Храм св. Иоанна Кронштадтского
Храм св. Иоанна Кронштадтского

Храм св. Иоанна Кронштадтского

Проезжая на выходных мимо, решил заехать и посмотреть, как идёт строительство храма св. Иоанна Кронштадтского в Краснооктябрьском районе.

 

 

Пожалуй, это будет один из самых красивых храмов в Волгограде. Здание существенно оживляет окружающую местность, состоящую из смеси брежневских новостроек и частного сектора. Примечательно и то, что почти все построенные или возводимые в городе храмы так или иначе связаны с разрушенными в 30-40-е гг. дореволюционными предшественниками. Этот же храм — полностью новое строение, не имевшее здесь никогда никакого аналога.

 

 

С 1993 года на этом месте действует небольшая церковь. Приход Праведного Иоанна Кронштадтского образован здесь в 1991 году. В 1992 году на холме за 2-й Продольной магистралью был поставлен крест. Уже в тот период существовали планы выстроить здесь целый православный комплекс, но к 1993 году, к приезду Патриарха Алексия II, оказалась готова только церковь-крестильня. Патриарх отслужил здесь литургию. С августа 1996 года приход стал подворьем Каменнобродского Свято-Троицкого Белогорского мужского монастыря.

 

 

Вокруг двух храмовых зданий располагается много различных построек, планы которых сложились ещё в 1992 году. Здесь и библиотека, и воскресная школа, и жилые помещения.

 

 

Вокруг храма многолюдно, несмотря на то, что был вечер субботы, приходилось выжидать время, пока разойдутся люди — чтобы произвести съёмку.

 

 

Строительство нового большого храма, рассчитанного на тысячу человек, началось в 2001 году. Из-за сложностей в финансировании строительство было заморожено и возобновлено только через несколько лет.

 

 

В настоящий момент строительство внешних стен завершено. 3 ноября 2012 года установлен центральный купол с крестом. С тех пор ведутся внутренние отделочные работы. Кроме того, судя по внешнему виду, придётся существенно поднимать уровень грунта с двух сторон.