Орлёнок на Порт-Саида
Орлёнок на Порт-Саида

Орлёнок на Порт-Саида

Когда-то прохожие, шедшие по делам через улицу Порт-Саида, могли видеть такой памятник.

 

 

Фото конца 1970-х гг. «Орлёнок» стоял по правую руку от современного памятника Григорию Засекину. Местоположение памятника было странное, выглядел он, скорее, не как советский памятник, установленный в советское же время, а как современные скульптурные малые формы, которыми довольно обильно украшают современный город. Между тем, скульптура эта по происхождению своему довольно интересна. Точно такой же Орлёнок-близнец был у волгоградского памятника в Челябинске. Там, в Челябинске, он стоит и сегодня.

 

 

Челябинский «Орлёнок», в отличие от волгоградского, стоит на постаменте и считается довольно известным в городе.

 

 

Именно такой же был когда-то и у нас. Скульптором является Л.Н. Головницкий, архитектор — Е.В. Александров. Челябинский «Орлёнок» был открыт 29 октября 1958 года в г. Челябинске к 40-летию ВЛКСМ и посвящался комсомольцам-участникам Октябрьской революции и гражданской войны на Урале. Высота самого «Орлёнка» (без постамента) — 4 метра. До установке в Челябинске, в 1957 году скульптуру представляли на Всесоюзной художественной выставке в Москве, также он экспонировался на выставках в Брюсселе и Монреале. Сам образ «Орлёнка» — собирательный, возникший в довоенное время благодаря известной в те годы песне о подростке-комсомольце, сражавшимся на Гражданской войне и расстрелянным за Советскую власть.

 

Ну, а в Волгограде, скорее всего, была установлена точная копия челябинского «Орлёнка», но поставлена она была почему-то непосредственно на землю. Когда волгоградский «Орлёнок» исчез со своего места — сказать сложно. В конце 80-х он совершенно зарос кустами сирени, так, что доступ к нему был затруднён. Сегодня место, где когда-то стояла скульптура, ничем себя не выдаёт:

 

 

Зато всего в пятнадцати метрах от этого места стоит теперь Григорий Засекин.