Вахта памяти
Вахта памяти

Вахта памяти

В преддверии Дня Победы на Мемориальном кладбище Мамаева кургана прошла церемония открытия «Вахты памяти» 2014 г.

Смысл события заключается в том, что на Мамаевом кургане собрались руководители и участники поисковых отрядов, занимающихся розыском, опознанием и захоронением останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Собрались отряды из многих городов России — всего около 300 человек.

Огромная работа по поиску останков ведётся активно и даёт свой результат: назывались цифры в несколько сотен найденных солдат и офицеров уже в этом году. Около 15 человек из них — опознаны, их имена торжественно зачитывались.

 

Присутствовали ветераны войны.

Открытие
«Вахты Памяти» в Волгоградской области проводится уже много лет — с 1994 г. «Вахта» стала традиционной, она проходит ежегодно на военно-мемориальном
кладбище Мамаева кургана и открывает старт нового поискового сезона на
территории области. 

Организаторами выступили ГБУ  «Центр
патриотической и поисковой работы» при поддержке Министерства спорта и
молодежной политики Волгоградской области, Волгоградская региональная
молодежная общественная организация «Поиск».

Вид самого Мемориального кладбища. Надписи на памятниках — с обратных сторон.

 

Эта женщина — дочь одного из солдат, чьи останки были найдены одним из поисковых отрядов в 2009 году. Нашли солдата. Нашли его личные вещи. Вещи сегодня, в торжественной обстановке передали родным.

Было возложение венков и цветов.

 

Очень много мальчишек и девчонок, что очень радует.

 

Очень здорово, что у нас проходят такие мероприятия, что в них участвует столько людей, что они дают такой серьёзный результат. Остаётся только пожелать поисковикам каждый год идти к своей цели до конца — пока не будет похоронен последний солдат давно ушедшей войны.