Отель \»Европа\»
Отель \»Европа\»

Отель \»Европа\»

Как известно, в Волгограде началась активная борьба за снос незаконно построенных зданий. В результате различных судебных решений, принятых в последнее время, под снос, в общей сложности, должны пойти около 130 зданий. Безусловно, такой подход, да ещё и в таких масштабах, способен вполне изменить всё состояние градостроительства в городе. На днях мы отправились посмотреть, как идёт снос одной из тех построек, которые должны быть уничтожены — на ул. Рокоссовского, 101, отель «Европа». Как известно, снос этого здания начался ещё в начале августа. На сегодня ситуация выгладит следующим образом.

 

За месяц частично снесён только один этаж из пристроенного к основному зданию корпуса (подробнее историю вопроса о сносе этого здания можно изучить здесь).

Сложно сказать, насколько оправдана такая политика с точки зрения города. Безусловно, незаконных построек быть не должно, но не вполне понятно, почему сначала такое строительство допускают, а только потом, спустя годы, решается вопрос о сносе.

 

Вообще, градостроительные принципы, по которым изначально формировался современный город, были совершенно другими. В конце 40-х — начале 50-х гг. городские архитекторы продумывали будущий план города с точностью до отдельного здания, а не вели планирование по крупным участкам, как это делается сегодня. Безусловно, старый подход позволял формировать именно тот город, который существует в задумке. Современный подход так или иначе ставит город в положение заложника, находящегося в руках фантазии застройщика.  

 

Формирование детализированных градостроительных планов способно качественно изменить ситуацию с развитием города. Ну а пока, судя по приостановке начавшего сноса — дела идут.