Забор 1945 годв
Забор 1945 годв

Забор 1945 годв

Ворошиловский район Волгограда — настоящее собрание различных раритетов — как царицынского, так и сталинградского периода. Вот, один из таких — забор 1945-го года, установленный когда-то на улице Циолковского. О дате его установки и заводе-производителе до сих пор свидетельствует один из сохранившихся его столбиков. 

 

Состояние этого углового столба, расположенного напротив Архитектурно-Строительного университета, не требует комментария. Можно только дополнить, что подходивший к нему когда-то забор теперь отсутствует — как с одной, так и с другой стороны.  

 

Рядом идёт стройка, будем надеяться, что подобное его состояние определяется именно этим обстоятельством и как только строительный забор снимут — столб приведут в приличное состояние.  

 

Сам забор, который когда-то, по идее, стоял вокруг всего сквера им. Саши Филиппова, теперь сохринился только по одной стороне (по ул. Циолковского) — и то лишь в фрагментах. Первый фрагмент:

 

Ещё совсем недавно забор продолжался дальше, до угла, где сегодня всё ещё стоит столб с отметкой о 1945 годе. Утрата забора произошла совсем недавно — несколько лет назад.

 

Второй фрагмент доходит до входа в сквер. Состояние его плохое, но по крайней мере он всё ещё существует… 

 

Это — вход в парк. Конечные столбики с обеих сторон не содержат никаких надписей. 

 

Сам сквер со стоны входа с ул. Циолковского.  

 

Третий фрагмент. Ещё несколько лет назад он был как минимум вдвое длиннее. 

 

 

Забор этот однозначно является памятником истории нашего города. Установленный здесь в год Великой Победы, когда все окрестности ещё лежали в руинах, это — свидетель эпохи, который легко сохранять, но ещё легче — потерять навсегда. К сожалению, мы идёт здесь по самому лёгкому пути.