Клинская, 19
Клинская, 19

Клинская, 19

Внимание! Если на фотографии ниже вы видите какие-то непонятные развалины — срочно проверьте зрение! На самом деле на этом фото изображены никакие не развалины, а объект культурного наследия, памятник истории, охраняемый государством (часового разве не видите?). Об этом свидетельствует не абы кто, а Постановление Волгоградской обл. Думы 62/706 от 5.06.1997 г. — №44. А постановление такого уважаемого органа, как Областная Дума врать не может.

Фото лето 2012 г. 

 

Фото июнь 2016 г.

 

Впрочем, если вы (как бы не таращиться) всё равно ничего, кроме руин не видите, не расстраивайтесь, вы не одиноки…

Итак, этот дом — Клинская, 19. Построенный, скорее всего, в конце XIX века, он пережил Гражданскую и Великую отечественную войны. Что в нём располагалось до революции — точно не известно. В советские годы (согласно телефонному справочнику Волгограда 1978 года) в здании располагалось принадлежащее Госстрою СССР бюро внедрения новых видов оснований и фундаментов при Волгоградском отделении НИИ Оснований и фундаментов (телефон был, раз уж залезли в телефонный справочник, был 44-91-61). Можно предположить, что бюро это просуществовало до начала 90-х гг., а потом было «благополучно» сокращено. И вот, с тех пор, то есть уже около двадцати лет, дом постепенно разрушается.


Всё-таки дом имеет хозяина, несмотря на заброшенность — об этом свидетельствует возведённый вокруг него забор.


Снимать очень неудобно — забор плотный, невозможно найти точку с которой дом был бы виден более-менее целостно. Этот снимок сделан сразу сквозь два забора. Через первый (который остался за кадром) я просунул руку и сфотографировал второй, перпендикулярный к первому.

Впрочем, забор этот возведён давно, пару лет уже — точно. Никаких признаков ремонта/восстановления, а равно как и следов приготовления к таковым не видно.


Вид сзади ещё печальнее (снято над забором).

Немного об улице Клинской
Дом стоит на улице Клинской. Эта улица образовалась в Царицыне ещё в XIX веке и никогда не меняла своего названия. Правда, в наше время (примерно с 60-х гг.) как таковая улица исчезла. Исчез дорожный проезд, застроенный поперёк хрущёвками и новостройками. От старой улицы осталось на сегодняшний день официально пять домов — 19-й, 32-й (конструктивистская трёхэтажка 1923 года, почему-то не внесённая под государственную охану) — стоящая неподалёку, а кроме них (с большим отрывом, за ул. Академической, во дворах) — 37, 39, 39а, стоящие подряд, один за другим (на «сохранность» Клинской 39 и 39а можно полюбоваться под катом в Верхнем посте нашего сообщества). Фактически же кроме этих четырёх, есть ещё ряд зданий, которые стояли на этой улице, но сейчас отнесены к другим. Это Баррикадная, 16, когда-то выходившая на Клинскую (сейчас там просто дворовой проезд), Огарёва, 20 (фасад здания сохранился, но наглухо застроен хрущёвкой), Профсоюзная, 5а. Кроме этих зданий по просвету старой Клинской улицы разбросано ещё восемь новых домов, приписанных к этой улице. (Примечательно, что дом 19, присутствуя в постановлении Думы, отсутствует вообще в Адресном реестре Волгограда.

Когда-то Клинская была крупной улицей Зацарицынской части города.

Её трассу хорошо видно на этом кадре, сделанном немецким самолётом-разведчиком в 1942 году, накануне бомбардировки. Это — широкая проезжая часть между улицами Козловская и Ковровская. Красными точками обозначены сохранившиеся дома. Цифрами — интересные здания на улице Клинской. «1» — Огарева, 20 — то самое здание с полностью застроенным фасадом, но сохранившееся (сейчас занято военными); «2» — печальные руины, фотографии которых помещены в Верхнем посте сообщества (кстати, Администрация города попала в связи с ужасным состоянием этих зданий под суд); «3» — Клинская, 19, наш дом; «4» — сохранившийся проезд по старой ул. Клинской — между двумя довоенными зданиями: Клинская, 32 и Профсоюзная, 5а — проезд представляет собой пространство между зданиями, огороженное забором и заросшее травой.