Послевоенные остатки царицынской затройки в пойме Царицы
Послевоенные остатки царицынской затройки в пойме Царицы

Послевоенные остатки царицынской затройки в пойме Царицы

Попалось несколько интересных фото. Как бы в дополнение к материалу Закопанные дома

 

 

Трамвай поднимается в гору от старого Астраханского моста в сторону ул. Советской. Вверху, в центре кадра — здание школы №9, совр. Гимназия №3. Слева наверху — высотная «башня» жилого дома ул. Ленина, 25, что напротив (наискосок) от к-тра «Победа». Количество сохранившихся в приличном виде зданий производит впечатление.

 

 

Взгляд правее. Трамвай поднимается по склону. Прямо в центре кадра — здания, занимаемые ныне Краеведческим музеем. Слева ещё попал кусочек школы №9. Справа виднеется запоминающееся дореволюционное здание Бочкарёвских бань. В Царицыне это здание выглядело так:

 

622161513

 

Снято примерно с современного перекрёстка улицы Ленина с проспектом Ленина — в сторону современного Дома Профсоюзов. В здании был банно-прачечный комбинат и бассейн. В 1926 году здесь расположился физиотерапевтический институт имени Семашко. Институт располагал водо-светолечебницей и имел стационар на 40 коек. По своему оборудованию и применению передовых методов лечения институт считался одним из лучших периферийных учебных заведений. После войны руины здания восстанавливать не стали и снесли.

 

 

Ну и ещё чуть-чуть правее. Трамвай уже прополз больше половины подъёма. Видны руины по ул. Советской. Думаю, что снимки сделаны в конце 40-х, возможно — самом начале 50-х гг.