Преступность в Царицыне
Преступность в Царицыне

Преступность в Царицыне

Криминальная хроника Царицына, иногда вызывает улыбку. Конечно, преступления всегда остаются преступлениями, но всё же – сравнивая их с веком киберпреступности, чувствуешь контраст быта, особенную атмосферу тех времён.

Вопиющий случай происходит 2 апреля 1913 года в Царицыне в квартире некоей поселянки Павлины Найворт. «Царицынский вестник» рассказывает об этом случае 4 мая 1913 года (№4290). «Ночью на 2 апреля дом №36 на углу Саратовской и Безымянной улицы, занимаемый поселянкой Павлиной Найворт, посетили громилы. Сама Найворт с семьёй спала и не слышала, как хозяйничали громилы. Последние, видимо, заранее всё обследовали и шли «на верную». Найдя ворота дома запертыми, громилы перелезли через забор и вошли во двор. В окне коридора «выставили» стекло, и влезли в коридор. Затем громилы взломали сундук и взяли из него: шубу на выхухолевом меху, стоящую 125 рублей, разного белья и других вещей на большую сумму. Из другого незапертого сундука похитили много домашних вещей. Посещение опасных гостей Найворт обнаружила утром, когда проснувшись, вышла в коридор. Около взломанного сундука лежали и орудия преступления – клещи, большой топор и, кроме того, громилами были оставлены дамские калоши, свидетельствующие об участии в краже женщины. О случае дано знать полиции, которой к розыску громил приняты меры».

Крепкий, однако, сон был у поселянки! Сейчас бы с таких орудий преступления непременно бы взяли отпечатки пальцев. Но тогда жизнь была проще, а работа у полиции – сложнее.

«Ночью, 28 апреля в мясную лавку Ивана Корабельникова, на базаре, в местности «Дар-Гора», посредством подбора ключа, проникли громилы. Здесь они, тщательно обшарив всю лавку, забрали из кассы 2 рубля денег и 3 пуда мяса на 35 рублей. От Корабельникова громилы перешли в парикмахерскую Аркадия Григорьева, где взломали пробой и похитили разных парикмахерских принадлежностей на 14 рублей. Никто из ночных сторожей карауливших базар, не видел, как «работали» громилы. О случае дано знать полиции». (Царицынский вестник, №4286 от 30 апреля 1913 г.)

Интересно, а в каких санитарных условиях хранилось ночью такая гора мяса у Ивана Корабельникова? Уверен, что никаких холодильных установок в его лавке на Дар-Горе не было!

Как вы думаете, фраза «О случае дано знать полиции» — что-нибудь означала конкретное? А вот почитаем об этом в «Царицынском вестнике» от 4 мая 1913 г. (№4290).

«С некоторого времени в Царицыне появилась шайка громил, оперировавшая в разных частях города. Громилы, наметив дом, являлись в глухую полночь, провертывали в дверях коридора отверстие, через которые потом снимали запоры и «хозяйничали». Громилы искусно заметали следы своих преступлений. За сравнительно короткое время было совершено более десяти краж. Ночью на 22 марта громилы проникли в квартиру Дмитрия Прокофьева, на Никольской площади, где похитили три пальто, платок и кусок сукна на сумму 125 рублей. Ночью на 2 мая громилы совершили довольно дерзкую кражу у Павлины Нейворт, на Саратовской улице, где похитили на сумму 163 рубля. Ночью на 8 мая громилы тем же способом проникли в коридор квартиры купеческой вдовы Акулины Филатовой на Архангельской улице, где забрали разных домашних вещей и носильного платья на 58 рублей. Кража у Филатовой для громил оказалась роковой. Полиция напала на след громил и задержала их на пристани Купеческого острова в тот момент, когда компания намеревалась на пароходе «Фультон» уехать в Астрахань сбывать награбленные вещи. Задержанные громилы оказались известными Михаилом Селищевым и Иваном Подуровым, которые во всём сознались и возвратили часть похищенного. Кроме того, Селищев объяснил, что похищенные у Прокофьева вещи он сбыл в Саратове, куда ездил с товарищем, фамилии которого не знает. Селищев и Подуров арестованы«.