Астраханская улица в Царицыне
Астраханская улица в Царицыне

Астраханская улица в Царицыне

Астраханская — одна из старейших улиц Царицына. Возникшая ещё в Царицынской крепости, Астраханская улица была одной из двух улиц, параллельных Волге, наряду с Петровской улицей (ныне им. Чуйкова). Улица шла от Покровской церкви (стоявшей около здания Центрального рынка) до Астраханского моста через Царицу. В 1923 г. новые власти переименовали ул. Астраханскую в ул. Советскую. Полностью сохранив трассу старой улицы, Советская потеряла почти все старые дома, стоявший на Астраханской. Из старых зданий сохранились лишь здание Госбанка (в перестроенном виде занимаемое ныне Администрацией города) и здание дома Серебряковых (на углу современных Советской и Комсомольской улиц).

 

(все фото увеличиваются по клику)

 Астраханская улица в Царицыне

 

Общий вид улицы Астраханской. Здание слева — дом Щуки, в котором располагалась лечебница врачей-специалистов.

 

Прочитать об этой лечебнице можно здесь

Астраханская улица в Царицыне

Общий вид улицы Астраханской, снятый, возможно, с колокольни Покровской церкви. Вдали виднеется колокольня Вознесенской церкви, стоявшей на месте нынешнего Торгового центра. Вообще, стоя на улице Астраханской в одну сторону была видна колокольня Покровской церкви, в другую — Вознесенской. Источник фото — ГАВО 11218.

Слева внизу — тот же самый Дом Щуки, что виден на предыдущем кадре.

Астраханская улица в Царицыне

Движемся к Астраханскому мосту. В центре кадра — здание Государственного банка, в кадре перекрёсток современной ул. Советской с ул. Володарского (тогда — ул. Спасской).

Астраханская улица в Царицыне Дом, видный на предыдущем кадре справа. Источник фото — ГАВО 13217. Качество снимка очень плохое. Вероятно — скан со старой газеты.
Астраханская улица в Царицыне Вид на Госбанк. В современной версии здания к нему пристроен третий этаж. Здание дальше по улице частично сохранилось, части его стен были использованы для строительства стоящей сейчас там серой сталинской пятиэтажки.
Астраханская улица в Царицыне

Пересекая перекрёсток со Спасской, посмотрим направо. Там видна Кирха, которая сейчас в перестроенном виде входит в здание Прокуратуры.

Астраханская улица в Царицыне

Мы подъезхали к Астраханскому мосту. Виден спуск к Царице. Рельеф места сейчас сильно изменился. После войны здесь было насыпано много земли, за счёт чего ликвидирован пологий склон, сам склон отодвинулся дальше и стал довольно крутым.

Астраханская улица в Царицыне Вид с другой стороны Астраханского моста на улицу. Вдали виднеется контур колокольни Покровской церкви, от которой мы и начали своё путешествие.