Московская улица в Царицыне
Московская улица в Царицыне

Московская улица в Царицыне

Московской улицы в современном Волгограде нет. На послевоенном плане города для неё просто не нашлось места. Но человек, знающий город, может без особого труда представить её расположение, поскольку оно намечено некоторыми объектами. Улица шла от современной Площади Павших борцов вниз к Волге, вдоль правой стороны Аллеи (то есть вдоль фасадов гостиницы «Волгоград» и Медакадемии). Далее она попадала в современную арку здания, в котором до недавнего времени располагалось агентство Аэрофлота, пересекала современный двор, ул. Советскую, снова двор и выходила из арки на ул. Чуйкова. Улица, таким образом, располагалась в старом центре, на территории бывшей Крепости. В послевоенный период улицу просто уничтожили, перегородив её во многих местах длинными «сталинскими» домами и снеся абсолютно все, стоявшие на ней здания — не обращая внимания на степень их сохранности. К сожалению, такой подход применялся в те годы нередко.

 

(все фото увеличиваются по клику)

Московская улица в Царицыне

Пожалуй, самый старый кадр Московской улицы Царицына. Снято со старой пожарной каланчи, стоявшей на месте совр. Медакадемии, фотограф смотрит в сторону Волги. Широкая поперечная улица — Александровская, нынешний проспект Ленина. Источник снимка — ГАВО 15669. Снимок можно датировать 60-70-ми годами XIX века.

Московская улица в Царицыне Конец XIX — начало XX века. Снимок сделан с нынешнего пр. Ленина. Книжный и писчебумажный магазин «Труд» (в доме справа) принадлежал И.К. Мухину. В магазине можно было купить книги, канцтовары, учебники, картины в рамах, фотоальбомы, столовые украшения, открытки, шахматы, лото. Позвонить в магазин можно было по номеру 381. Далее виднеется Дом Шешминцева.
Московская улица в Царицыне

А это — сам дом Шешминцева. Как видно, весь первый этаж сдавался в аренду

Московская улица в Царицыне Снимок сделан чуть правее того места, откуда снят магазин «Труд» (примерно с того места, где сейчас останавливаются аэропортовские автобусы). Видна противоположная часть улицы. Вдали виднеется здание Торговой школы (Коммерческого училища).
Московская улица в Царицыне

Коммерческое училище (Городская Торговая школа). Открыто в 1908 г. Основатель — В.И. Лихачев. Проводился пятилетний курс обучения. В 1911 г. обучалось 70 мальчиков. В здании также располагались вечерние бухгалтерские курсы.

Здание пережило Сталинградскую битву, но было снесено. Снимок сделан на перекрёстке Астраханской и Московской улиц — то есть с совр. ул. Советской.

Московская улица в Царицыне Это снято оттуда же, что и предыдущий снимок, только фотограф прошёл немного поближе к Коммерческому училищу и посмотрел в обратную сторону — от Волги. Слева — здание Земского собрания. Поперёк проходит ул. Астраханская.
Московская улица в Царицыне Теперь наш воображаемый фотограф (снимали, конечно, разные люди) спустился ещё ниже к Волге и снял улицу Московскую, захватив здание Коммерческого училища
Московская улица в Царицыне Здание Коммерческого училища в советские времена (1932 год). В советский период у здания снесли его башенку, делавшую его очень узнаваемой. Причина сноса не ясна. Возможно — та же, по которой снесли пожарную каланчу — страх, что там засядут террористы и подстрелят кого-нибудь из Крайкома/Обкома партии. Снимок из коллекции Д. Зимина, взято здесь.
Московская улица в Царицыне Снимок также 30-х гг. (более раннего не нашлось). Угол ул. Московской с Петровской (ныне — ул. Чуйкова, в момент снимка — Краснопитерской). Снимок из коллекции Д. Зимина, взято здесь.