Парад 2 февраля 2013 г.
Парад 2 февраля 2013 г.

Парад 2 февраля 2013 г.

2 февраля 2013 года — день семидесятилетия победы в Сталинградской битве. В городе — по-настоящему праздничная атмосфера. В 11:00 прошёл парад на Полощади павших борцов. Прорваться на площадь было нереально, для этого следовало занимать места часа за два до начала мероприятия, то есть потом два часа и ещё сам парад простоять зимой. Но мне удалось получить пропуск на трибуну. Надо сказать, что номер моего пропуска был за 1000, так что и там прорваться куда-либо было сложно. Поэтому снимал я со стороны.


Генерал-лейтенант готовится принимать парад

 


Солдаты выдвигаются на площадь…


Идут вдоль здания театра
Оформление зданий…
Начинается рапорт войск
ОМОН бдит — даже около трибун
А это — на трибунах…


Генерал объезжает войска
Потихоньку приближается к нам
Вид влоль трибун. НА площадти стоят журналисты
Вторая машина проезжает мимо нас
Штандарты фронтов
Шаг у них здесь уже расслабленный потому что почти всю площадь они уже прошли и теперь уходят с неё
Колонна за колонной… Ещё одна Участвовали и марширующие в исторической форме Внутри периметра стояли разводящие девушки в старой форме Это танкисты или лётчики? Морская форма На марше Интересная форма… На окрестных домах, мне кажется, можно было снять балкон в аренду! Повезло и постояльцам гостиницы «Волгоград» Марширует МВД На площади показался танк Т-34 Девушки-курсанки МВД Танк восстанавливали специально для парадов. Теперь он ходит так каждый год Проходит мимо… …и уходит Уезжает на ул. Мира Начальство волнуется… Из этих орудий зи театром давали салют Это уже после парада. Танк увозят на тягаче Среди машин… На улице Мира стояла современная техника, но там было столько людей, что снимать оказалось нереально Зато детворе — радость

Будущий генерал

 

В общем и в целом парад мне понравился, хотя и был небольшим. Главным разочарованием стало отсутствие обещанного танка Т-60, который несколько лет назад подняли со дна реки в области. Его, видимо, никак не восстановят. А в целом всё прошло замечательно.