Праздничный концерт 2 февраля 2013 г.
Праздничный концерт 2 февраля 2013 г.

Праздничный концерт 2 февраля 2013 г.

Будет ли Путин — было главным вопросом в фойе. НА концерт пришло очень много людей, и обычных наших волгоградцев, и ветеранов войны (которые, увы, в последнее время показываются только по большим праздникам, и иностранных военных представителей (в формах своих государств), было много гостей из Москвы, других городов России, множество немцев, итальянцев; были венгры и кто-то ещё, трудно разобрать в толпе. Зал Дворца спорта был заполнен до отказа. Зайдя в зал, я сразу обратил внимание на очень приличных мужчин в костюмах, как бы невзначай прогуливающихся то тут, то там. Ну, как бы, пришли они на концерт, но пока не сели на свои места.

Публика собирается…

«Будет» — подумал я. Но потом события пошли так, что все сказали: «Нет, не будет». Концерт задержался на 15 минут и начался без всяких торжественных слов.

Сначала была большая театрализованная постановка битвы. Множество людей на фоне колоссального экрана с летающими через весь зал самолётами, бегало при свете метущихся лучей прожекторов. Трудно описать, но сделано это было очень впечатляюще и глубоко. Произвело сильное впечатление. В конце выглядело это уже так:
Люди аплодировали, пел хор. А затем объявили Дмитрия Хворостовского, который и провёл основную часть концерта. То пел Хворостовский (военные песни), то — хор. Выглядело всё очень достойно и качественно.

Но с момента, когда вышел Хворостовский, все уже окончательно расслабились и поняли, что ни Путина, ни кого-то из выступающих не будет. Будет просто концерт. Но не тут-то было! Хворостовский спел четыре песни и неожиданно, вместо пятой, сделал вот так:
Сразу за ним ушёл и дирижёр. Возникла очень непонятная ситуация: оркестр остался беззвучно сидеть на сцене, в зале — тишина и… ничего. Так прошла минута, другая, третья… Народ стал то шуметь, то аплодировать… между тем ничего не происходило. Прошло в общей сложности минут пять-семь. Какой-то человек, разговаривающий по-немецки несколько раз произнёс: «Putin?». Но было просто тихо. И тут громкий голос объявил: «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин!». Все встали. На сцену, к оркестру вышел человек. Сидел я далеко и деталей не видел, Путина вживую увидел впервые в жизни. Хорошо, что фотоаппарат может сильно приближать.
Говорил он хорошо.На сцене в этот момент появилась Мать-Родина. Выглядело красиво:
Путин говорил минут пять, без бумажки, поздравил всех с праздником. Сказал хорошо, поклонился ветеранам и… ушёл обратно за кулисы, в зал не пошёл. Тут из зала выскочил старый дед в папахе, весь в орденах, вскочил на сцену и, размахивая какой-то бумажкой, побежал тоже за кулисы. Охрана деда этого остановить даже не пыталась. Вскоре дед вернулся, уже без бумажки. На сцену же вернулся Хворостовский и спел замечательно «Журавли».
По окончании концерта на Мамаевом Кургане должен был состояться салют. Он состоялся, но сильный туман салют почти целиком съел:
В общем, мне очень порнавилось. Вскоре за мной пришла моя большая светлая машина:
И я отправился на ней восвояси. В общем, день 70-летия Сталинградской битвы я провёл с впечатлениями.