Семейный альбом
Семейный альбом

Семейный альбом

Вот казалось бы — страшное для нашего города время — Гражданская война, потом Сталинградская битва, сколько погибло людей, сколько сгорело имущества, сколько просто уехало отсюда в дни, когда от родного дома не осталось камня на камне… что могло сохраниться? Всё должно было уйти, потеряться вместе с исчезнувшими домами и улицами. Но нет — люди прочнее камня. Они выстояли, выжили и сохранили самое драгоценное — память.

И вот, есть и в нашем городе старые семейные альбомы, в которых предки в далёкой столетней дали, где-то в каком-то царицынском доме, зашли запечатлеться на память к местному фотографу…

Мне прислали несколько таких вот старых семейных фото. Посмотрите на эти лица. За ними стоит Большое Время…

Семейный альбом

Царицын, 1902 г. Маленькая Аннушка с родителями — Марией Алексеевной и Платоном Васильевичем Панковыми

 

Семейный альбом

Царицын, 20-е годы.  Мария Алексеевна, урождённая Арчакова (1885-1971гг.), по первому мужу — Панкова. В 1917 г. вышла замуж за Ершова Г. М.  Арестована в 1937 г. как жена врага народа и  отправлена в ссылку сроком на пять лет.

Семейный альбом

Сталинград, 1930 г. Семья Юленьки Коноваленко. Слева направо:  родители -Леонид Павлович и Анна Платоновна, бабушка и дедушка — Мария Алексеевна и Гаврила Михайлович Ершовы.

 

«Пока они все вместе, но грянет 1937 год. Мужчины будут расстреляны, женщины отправлены в ссылку. Юленька вырастет без отца и до 1957 г. будет жить с клеймом дочери врага народа. Когда было отнято всё – дома, имущество, даже личные вещи, когда была разрушена семья, когда спасались от бомбёжки и жили с клеймом РВН («родственник врага народа» – была и такая аббревиатура  в нашем языке), родичи хранили фотографии этих «врагов», находя в них утешение и  поддержку. В 1953 году, когда пришла весть о смерти Сталина, обезумевшие толпы людей, рыдая,  лавиной стекались на площадь Павших борцов. И только женщины из разорённой семьи оставались спокойными и сдержанными. Таких, как они, в тот день в нашей стране было очень-очень много».

 

Друзья, а может быть у кого-нибудь тоже есть старые фотографии родственников, знакомых — живших в Царицыне? Может, просто есть какие-то истории? Пишите, присылайте! Наши предки достойны самого глубокого уважения. Давайте расскажем о них!