Загадки старой Успенской улицы
Загадки старой Успенской улицы

Загадки старой Успенской улицы

Кто бывает в центре города — знает о том, что ул. Ленина сейчас перекрыта — там идёт ремонт теплотрассы. Меняют трубопровод, плиты покрытия и другие конструкции. Так что вид там сейчас вот такой:

Очаровали меня огромные старые краны, расположенные прямо под перекрёстком. Над ними раньше, не задумываясь, разъезжались в тесноте машины:

Но дело, конечно, не в этом. Дело в том, что вскрытый асфальт улицы Ленина, которая была когда-то Успенской, обнажил некоторые весьма загадочные детали. Вот, например, одна из них:

Что это? Почему-то под слоем асфальта — какая-то странная арка, выложенная кирпичом. Зданий тут никаких не было, улица Ленина лежит ровно по трассе старой Успенской, так что никаких дреаних подвалов. Может, здесь был когда-то подземный ход? Во всяком случае налицо — явные признаки кирпичной конструкции.

Это крупнее. Левее и правее никаких следов кирпича под асфальтом не видно.

Тоже интересная деталь. Под толстым слоем асфальта — какой-то слой камней. Можно было бы подумать, что это — щебень, но для щебня очень крупные камни, да и исчезает этот слой правее.

Уж не остатки ли это старой мостовой?

Дальше есть ещё немного.

Между тем, работы идут полным ходом. Скоро все эти непонятности снова окажутся под землёй.