Танки на постаментах
Танки на постаментах

Танки на постаментах

 

В нашем городе-герое особенно много памятников, посвященных героическим событиям Великой Отечественной войны. И среди них большой интерес вызывают танки и танковые башни, установленные на постаментах. Башни обозначают линию фронта по состоянию на 19 ноября 1942 года ( за исключением башни на Мамаевом кургане). В этот день началось победоносное контрнаступление советских войск в Сталинградской битве. Башни для памятников были сняты с подбитых в боях за город танков Т-34. Осенью 1948 года по проекту архитектора Ф.М.Лысова было установлено 14 башен и позднее, в 1964 году 4 башни в Тракторозаводском районе. Надо отметить, что самая северная башня, установленная у плотины ГЭС, сейчас отсутствует. А самые первые в городе башни были установлены на южной стороне площади Дзержинского и, очевидно, послужили подсказкой для Лысова создать более масштабный памятник из башен.
Танков-памятников у нас четыре (не считая танка в Красных казармах): у Мамаева кургана, месте соединения двух советских армий, на улице Исторической (ныне пр. Жукова) в честь героев-воинов 6-й гвардейской отдельной танковой бригады, которая сражалась на подступах к Сталинграду и участвовала в боях за Тракторный завод. Ещё два танка установлены у заводов: Судостроительного, который изготавливал танковые корпуса и башни; и у Тракторного, который выпускал сами танки.
Примечательно, что до недавнего времени все установленные танки — одной модели — Т-34. Этот танк был признан самым лучшим средним танком Второй мировой войны. Это подтверждали и наши враги:»Т-34 превосходил все другие типы танков»(немецкий генерал Зенгер-унд-Эттерлин). «Т-34 показал нашим, привыкшим к победам танкистам превосходство в вооружении, броне и маневренности (генерал Шнайдер). «Их Т-34 был лучшим в мире (генерал-фельдмаршал Клейст).

Ремонт танка в одном из цехов Сталинградского танкоремонтного (тракторного) завода. источник

После победоносного завершения Сталинградской битвы Сталинградский тракторный завод некоторое время назывался Танкоремонтный. Первый отремонтированный танк бригада Ивана Килячина сдала 22 апреля 1943 года, а 12 июля тракторозаводцы отправили первый эшелон отремонтированных танков Т-34 с надписью на башнях «Ответ Сталинграда!». Всего в том году СТЗ передал отремонтированных танков на четыре бригады. И это было сделано в условиях, когда самого завода, как такового не было. — всё делалось под открытым небом. Танки с надписью «Ответ Сталинграда!» участвовали в сражении на Курской дуге и ещё раз подтвердили высокое качество продукции Тракторного.

Бывший в то время главным механиком СТЗ Петр Петрович Суворин вспоминает: «В начале 1944 года приказом по заводу ремонт танков в цехе №5 в основном был прекращён. К этому времени почти все подбитые танки, находящиеся на полях сражений Сталинградской битвы были отремонтированы и отправлены на фронт, за исключением одного танка, который долгое время находился на территории цеха РМЦ-2. Со стороны руководства завода былди предложения переделать его под транспортер для поездок по районам. Эта работа была поручена цеху РМЦ-2. На такую модернизацию ни у кого из нас не поднималась рука и мы под страхом строжайшего взыскания оттягивали эту работу как могли».

Трофейные немецкие танки (в кадре — Pz.Kpfw. III) буксируют для ремонта на завод №264 в Сталинграде источник

В результате на площади, перед центральными проходными завода мы сейчас имеем танк-памятник. Этот танк участвовал в обороне и наступательных боях по уничтожения вражеской группировки. В начале он был установлен прямо на землю в центре довоенной ещё клумбы. В 1964 году сооружен существующий постамент под танк. На облицовке из гранита надпись: «Танк Т-34 установлен в память о героических трудовых и боевых подвигах рабочих Волгоградског тракторного завода в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»