Музей Водоканала
Музей Водоканала

Музей Водоканала

Ещё в июле месяце, по приглашению Анны Степновой (которой я очень благодарен за это приглашение) посетил музей Городского Водоканала. До того момента вообще не знал о том, что в городе есть такой музей. Музей открыт в ноябре 2010 года. Находится во дворе Первой Водокачки, на набережной.

Внутренний двор бывшей водокачки. Основное здание, стоящее на набережной занято сейчас Администрацией (вместо того, чтобы разместить здесь музей). Вход в музей — в небольшом здании справа внизу.

Это сам вход. Музей совсем небольшой и состоит всего из двух залов.

Витрины

Стенды

Экспонаты

В городе есть такие люки. Правда, конечно, не в «нулевом» качестве

В музее хранится много интересных вещей. На 20 стендах музея представлены фотографии, документы, газетные публикации, экспонаты, рассказывающие о появлении водопровода в Царицыне, о восстановлении водопровода после войны, рассказано и о современных буднях. Здесь можно увидеть водозаборные жетоны, о которых наш сайт писал раньше, различную технику, которой пользовались работники, вот эту столетнюю царицынскую водозаборную колонку и многое другое.

 

Внутренний двор тоже интересен

Задвижка 1946 г. выпуска — экспонат музея. Была установлена после рекнструкции первого блока очистных сооружений ВОС Тракторозаводского района на выходе из резервуара чистой воды.

Насосная станция. Постройка дореволюционная.

Вид внутри. Сейчас здесь всё резервное, активной работы нет.

Лестница на верхний ярус, где расположен второй корпус.

Сам корпус нуждается в ремонте

Забор изнутри

Решётка забора

Лидия Петровна Гусарова — вдохновитель и руководитель музея.

Надо заметить, что место, на котором расположен музей — историческое и очень интересное. Имело бы смысл выделить деньги на расширение музея, на появление возможности посетителям проходить в помещения водокачки. Думаю, интерес со стороны и туристов, и жителей города, был бы большим.