Сталинград глазами художников
Сталинград глазами художников

Сталинград глазами художников

В подвале Центрального Универмага, в музее «Память» сейчас проходит выставка «Сталинград глазами художника». Экспозиция очень необычная и интересная.

На выставке собраны в основном карандашные рисунки, сделанные фронтовыми художниками — участниками Сталинградской битвы. Работы, в основном, изображают боевые будни и картины послевоенного города. Всё это представлено не просто в обычном выставочном зале, а в историческом месте — там, где реально происходило то, что было изображено на бумаге.

Выставка открывается стендами, на которых представлены газетные вырезки из «Сталинградской правды» конца 30-х гг., рассказывающих о строительстве Центрального универмага, о тех проблемах, с которыми сталкивались строители и городские власти. Есть несколько редких фото, множество интересных деталей. Сама выставка — дальше, в зале.

Работы художников — это  не просто информация о том, что они видели. Это — эмоции, субъективный взгляд — то, чего не может передать фотография и то, что почти ушло от нас вместе с уходящим поколением ветеранов войны.

Хотя и много просто познавательного. Вот, например, нарисована Площадь Павших борцов, какой она была в 1947 г. (верхний рисунок).

Работы сгруппированы по их авторам. Авторов много. Это работы К.И. Финогенова, Ф.П. Усыпенко, В.К. Дмитриевского, П.Ф. Гречкина, С.М. Годыны, П.Я. Кирпичева, И.А. Лукомского, Е.И. Комарова, П.И. Баранова и других. Выставлены рисунки сталинградской девочки Жени Рудыкиной. Отдельно вывешены работы нескольких немецких художников, показывающих взгляд на Битву глазами противоположной стороны.

Для наглядности — старая техника

И воссозданная «полевая мастерская» сталинградского художника того времени.

 

 

Выставка очень интересная, советую посетиить, пока она ещё работает. Вход, кстати, бесплатный.

Хотел бы поблагодарить Владимира Куликова, рассказавшего мне об этой выставке ещё до её открытия, за столь интересную информацию.