Планы строительства гостиниц
Планы строительства гостиниц

Планы строительства гостиниц

В связи с намеченным проведением в городе чемпионата по футболу, сейчас проектируется строительство множества связанных с этим объектов. Особенно широко обсуждается строительство новых гостиниц (которых, вроде бы, не хватает). Меня заинтересовало, как планы нового масштабного строительства могут повлиять на городскую среду? Вот некоторые идеи.

Надо отметить, что предложения отличаются масштабом замыслов. Вот, например, проект гостиничного комплекса на пл. Чекистов.

 

Смотрится красиво. Но есть много вопросов. Пойма Царицы показана здесь затопленной водой (отчего смотрится очень красиво). Но в реальности такое затопление практически невозможно. В 60-е гг. дно бывшей реки подняли метров на 8-10, отчего сама река стала протекать по коллектору, а разливы Волги перестали повышать её уровень. Возвращение Царицы — технически возможно (и было бы благом для города), но из-за космической стоимости подобного проекта едва ли реально. Что касается самой башни — по-моему неплохо.

Проект гостиницы Sheraton

Само здание видно плохо. Однако место для его строительства, кажется, выбрано неудачно. Собственно, с точки зрения гостиницы место роскошное. Но на этом месте когда-то стояла Скорбященская церковь, да и сейчас там стоит небольшой храм. Само место — старое городское кладбище. Нужно либо оставить там парк, либо церковь.

Проект Диаманта

Опять-таки хочу покритиковать в связи с местом строительства. Гостиница полностью перекроет существующую пожарную каланчу, чем нанесёт истории города ущерб. Да и не совсем понятно, как такое большое здание будет соседствовать с большой дорогой, проходящей сейчас прямо на том месте, где нарисовано проектируемое здание?

Расширение гостиницы «Южная»

Масштабный план! В принципе, ничего не перекрывается и не сносится, новые корпуса застраивают двор. Конечно, они прижимаются вплотную к историческому Дому грузчиков, но вроде бы никак ему не мешают.

Ещё вид.

И последний проект, обративший внимание. Тоже Диаманта. «Дом гостей» на ул. Новороссийской.

 

По-моему хороший вариант. Там как раз сейчас строят такие здания.

 

Проекты взяты из публикаций журнала «Проект Нижняя Волга» (№3/2012).