Планы застройки поймы Царицы. ч.2
Планы застройки поймы Царицы. ч.2

Планы застройки поймы Царицы. ч.2

Недавно мы посмотрели на потрясающий воображение план восстановления в пойме Царицы некой водной системы. Теперь на очереди следующий, более реалистичный и часто обсуждаемый сейчас проект. Этот проект, также, как и его «водный» собрат, утверждался различными инстанциями и как будто бы имеет законные права на реализацию. Впрочем, до реализации ему, кажется, также далеко.

 

 

Проект, разработанный голландской фирмой «Метр Девелопмент групп» предполагает превращение поймы в большой парк. Архитектор Киес Шиперс предлагает в своём проекте устроитьздесь аквапарк и аттракционы – с колесом обозрения и американскими горками, предусмотрены «зеленая эстрада» для выступлений творческих коллективов, вернисаж для художников, сохранённая Детская железная дорога. Правительство Волгоградской области даже уже одобрило этот проект и готовится к его реализации.

В левом нижнем углу виден поезд ДЖД. Вверху — строящееся здание новой гостиницы около Предмостной площади

 

В городе имеется много сторонников именно такого развития территории поймы — сделать там парк. Решение соблазнительное и как будто бы напрашивающееся само собой. Но вот у меня, например, есть большие сомнения относительно целесообразности такой идеи.

 

Возникает вопрос: кто пойдёт гулять в яму? Ведь для того, чтобы попасть в парк нужно будет спуститься по довольно крутому склону и потом, на обратном пути — подняться. Будет ли кто-нибудь, в жару, скажем, проделывать этот путь? Очень немногие. Склон, спуск, подъём — очень серьёзные препятствия на пути. Было бы немыслимо представить себе пойму в её сегодняшнем состоянии — не будь она углублена, а просто — ровная местность. Там бы давным давно настроили бы домов, улиц и магазинов. Но почему-то никто не хочет строить там что-то «естественным» образом, все ждут «большого» проекта, то есть больших денег. Именно склон, глубокая яма — то, что отбивает охоту у всех как-либо осваивать эту территорию. И вот, если там появится парк — у всех вдруг возникнет желание туда спуститься? Едва ли. Тем более, что парк есть уже давно — наверху. Как никто просто так массово не гуляет на нижней террасе набережной (хотя казалось бы!), так и здесь никого не будет. Будет там тоже самое, что и сейчас, только с асфальтом.

 

См. также:

 

 

 

 

 

    Планы застройки Царицы — часть 1

 

 

 

 

 

.