Ужасы нашего городка
Ужасы нашего городка

Ужасы нашего городка

В Краснооктябрьском районе вдоль проспектов Ленина и Металлургов стоят замечастелные по красоте «сталинки», которым многим позавидовал бы и центр. Но состояние многих зданий просто ужасное. Кое-что подмазано цементом, трещинообразование остановлено. Но многие дома конкретно разрушаются. Одно место произвело особенно сильное впечатление. Дом — пр. Ленина, 81. Вот как выглядит одно окно на его фасаде.

 

Тоже самое, немного крупнее:

 

 

Граждане, да что же это такое?? Дом реально разваливается! Речь здесь идёт не о том, что обвалилась штукатурка и стало некрасиво. И даже не о том, что по стене пошли трещины. Разваливается капитальная стена! Конечно, для развёрнутого вывода нужны расчёты, но на вид стена потеряла не менее 50% несущей способности, кирпич веером идёт! Квартира явно нежилая. Но как же можно ЖЭУ терпеть такие вещи?!

Дом в целом в плохом состоянии. Одно из самых «тяжёлых» зданий на проспекте Ленина в этой части. Но всё же в других местах речь идёт не о такой степени разрушения. Считаю, что сталинские здания в нашем городе должны быть поставлены на государственную охрану наравне с дореволюционными. Так сложилось, что они — реальное лицо нашего города. И лицо неплохое, ибо слуись хрущёвской архитектуре прийти в мир лет на 10 раньше — всё бы у нас было застроено хрущёвками, как это реально встречается во многих других городах. Волгоград же, благодаря массивам «сталинок» смотрится (когда нет такого разрушения) как красивый европейский город. Всё это — тоже наше достояние, его надо хранить!

 

Дом построен в 1954 году, о чём свидетельствуют даты на его фасаде (повторяются несколько раз).

 

Здание очень красивое, ужасно жаль, что оно в таком диком состоянии!