Планы воссоздания Собора
Планы воссоздания Собора

Планы воссоздания Собора

Сегодня на сайте областной администрации опубликована новость: «Строить всем миром: в Волгограде обсуждают воссоздание храма Александра Невского». В статье сообщается ряд важных моментов, определяющих отношение действующей власти к воссозданию собора. До сих пор чёткого ответа на вопрос об этом отношении не было, а в последний раз явную поддержку проекту обозначал давно ушедший в отставку губернатор А. Бровко. Теперь же сообщается, что «губернатор Сергей Боженов поручил правительству Волгоградской области оказать содействие в реализации проекта по воссозданию храма святого благоверного князя Александра Невского. Для этого решено организовать на уровне региона специальную рабочую группу, в которую вошли руководители профильных областных министерств, а также депутаты, представители Волгоградской епархии и администрации города. «Пришло время восстанавливать то, что было утрачено, необходимо поддержать инициативу владыки Германа по строительству храма – это доброе дело, и оно поможет сплотить тысячи людей»«. (источник).

 

Макет храма, созданный Ю.Н. Экстремом, экспонируется в Волгоградском краеведческом музее

 

Строительство предполагается вести с широким участием спонсоров от бизнеса, Боженов заявил, что переговоры с представителями крупного бизнеса уже ведутся. В ближайшее время будет открыт благотворительный счёт для сбора пожертвований. Строительно-монтажные работы могут начаться уже в следующем году.

 

Не знаю для кого как, а для меня новость — отличная. Конечно, сообщение скупо на детали и потому в разъяснении нуждается ряд вопросов — будут ли восстанавливать храм в полном размере или, как говорили раньше — в уменьшенной на 10-15% копии? Будет ли реализован тот проект, который планировался ранее в т.н. 20-м квартале или храм будет строиться всё-таки отдельно от торгово-офисных высоток? Всё это пока — вопрос, остаётся надеяться, что все офисные «присадки» к храму останутся в воображении архитекторов, а собор возвысится в своём подлинном историческом облике.

 

См. так же:

 

 

 

     Что построят за площадью Павших борцов?

 

 

 

 

 

.