Подвалы школы речников
Подвалы школы речников

Подвалы школы речников

В своё время мы подробно рассказывали про здание,
расположенное по адресу КИМ, 14 — и пытались провести небольшое
расследование о том, что было в этом доме до революции и кому он
принадлежал. Дом, построенный в конце XIX века, бывший когда-то 4-м мужским училищем и принадлежавший купцу Найденову, среди всего прочего особо интересен тем, что сохранился в полностью неизменном виде не только снаружи, но и внутри: внутренняя планировка КИМ, 14 не изменилась, как минимум, с довоенных времён. Если не считать небольшой пристройки со стороны двора и устройство дополнительного (парадного) входа на фасаде — здание вообще не подвергалось никаким перестройкам — что, несомненно, уникально для нашего города. Теперь же нам удалось немного проникнуть внутрь и посмотреть на подвалы этого интереснейшего дома.

Спуск в подвал расположен в первом этаже, рядом с (сохранившимся в целостности, но не используемым) историческим входом.

 

 

Современный вид здания

 

 

Так выглядело это здание в начале XX века

 

Подвал кирпичный, расположенный под половиной здания, потолки сводчатые. Состоит он из двух частей, выстроенных двумя параллельными друг другу линиями по два зала в каждой. Первая линия хорошо освещается, судя по всему здесь проводятся занятия.

На стенах висят различные учебные плакаты. Окна повсеместно заложены. Освещение искусственное.

Хотя, вот, есть одно исключение: одно окно закрыто не полностью. Его прикрывают какие-то «старинные» фото. Причина этой светомаскировки не понятна.

Далее дверь уводит нас во вторую линию. 

 Вид изнутри

 Эта часть подвала не используется. Здесь располагаются только трубы и технические средства.

 

 Состояние стен во многих местах нуждается во внимании. Либо это — след от течи старых труб, либо иногда стена здесь мокнет по каким-то иным причинам.

 Света очень мало, искусственное высвечивание фотографии даёт вот такой вид.

 Дальше — ещё один небольшой зал

 Тут, в принципе, то же самое, что и в предыдущем зале.

 

В целом очень интересное место. Подвалы КИМ, 14, разумеется, как и всё остальное здание — сохранились от времён первого владельца, ещё с XIX века. С учётом того, что здание практически с первых дней своего существования использовалось под нужды учебного заведения (и до сих пор не поменяло этого), здесь едва ли когда-либо были складские помещения или производственные мастерские. Стены эти помнят очень многое, но, увы, не могут нам об этом рассказать.