Царицын в 3d
Царицын в 3d

Царицын в 3d

На сайте Царицын.рф начал работу уникальный проект, не имеющий аналогов в нашем городе (и не только в нашем!) — электронное моделирование зданий, построенных в дореволюционном Царицыне и в довоенном Сталинграде. В те годы в городе было много ярких, интересных, необычных домов, храмов, которые, к сожалению, большей частью оказались утраченными.
 
Какими были эти дома? На старой чёрно-белой фотографии это, как правило, не так-то просто понять. Где-то, среди деревьев и фасадов других зданий, как правило издалека, и не под прямым углом — если не заниматься специально сопоставлением разных фото или данных аэрофотосъёмки, структуру, целостный план того или иного дома и не разобрать ни за что. 
 
И вот, мы приступили к детализированному восстановлению царицынских и сталинградских зданий.
 

 

На сегодняшний день восстановлены четыре здания, работа продолжается. Внешний вид моделей старых домов, конечно, не «фотографический», но нас на данном этапе интересует именно структура этих зданий, сочетание архитектурных элементов, «объёмный чертёж». Над каждым зданием работает целая группа людей, которые восстанавливают исторический облик здания и передают его далее в созданную при сайте Группу архитектурного проектирования, которую возглавляет Екатерина Дикарева. 

 
Создаваемые модели во многом строятся «на вырост», но уже сейчас интереснейшие результаты с фото-сопоставлениями можно посмотреть на специально созданном для этого разделе нашего сайта «Трёхмерный Царицын«.