Ленина пр., 215
Ленина пр., 215

Ленина пр., 215

В 1936 году недалеко от Тракторного завода строится здание, которое ныне носит адрес проспект Ленина, 215. Сегодня здесь располагается музыкальная школа, а в довоенный период в здании располагалась гостиница – «Дом для приезжих на Тракторном заводе». Знаменитым же это здание стало в 1942 году, когда здесь разместился штаб танковой бригады народного ополчения Тракторного завода.

 

Подразделение народного ополчения формируется в Сталинграде в самом начале войны, в 1941 году. В него, в основном, вошли рабочие Тракторного завода. Инициатива к созданию ополчения была опубликована в июле 1941 г. в газете «Сталинградская правда». К середине
июля 1941 года был полностью сформирован из рабочих, а также из преподавателей и студентов механического института отдельный танковый батальон.

Фото Дома приезжих на старой довоенной открытке

Добровольцев, изъявивших желание записаться в батальон, было так много, что он по своей численности достиг размеров бригады, и командование корпуса народного ополчения в начале февраля 1942 года преобразовало его в танковую бригаду, которая состояла из двух батальонов и насчитывала 1500 человек. Штаб этой бригады расположился в доме, расположенном недалеко от проходных завода.

Конец 30-х, здание дома приезжих виднеется по правому краю кадра. Трамвай так и ходит по этому месту с тех времён.

 

Здесь находились руководители бригады – инженеры Тракторного завода Новиков, и Врублевский, начальник штаба бригады, а также Вычугов, доцент механического института Тингаев, капитаны запаса Алексеев и Степанов. Завод передал ополченцам 5 учебных танков, а Осоавиахим и учебные заведения – учебное оружие. Военные предприятия города передали им минометы, автоматы, гранаты, бутылки с зажигательной жидкостью.

Фото начала 70-х гг.

 

В течение нескольких последующих месяцев ополченцы проходили боевую подготовку. Сюда, в здание штаба, приходили заниматься не только танкисты-ополченцы, но и подразделения Всевобуча, актив Осоавиахима, учащиеся старших классов. Штаб танковой бригады стал центром военного обучения всего населения района. За год он организовал обучение свыше 6500 человек.

Вид здания со стороны двора

 

23 августа 1942 года, когда развернулись бои севернее Тракторного завода, танкисты, ополченцы вместе с частями гарнизона, отрядом моряков, отрядами народного ополчения Краснооктябрьского района, истребительными батальонами выступили на защиту города.

Мемориальная табличка на фасаде. Вывешена ещё в 60-е гг.

 

Танковая бригада под командованием инженера Вычугова на танках Т-34, изготовленных рабочими Тракторного завода, 25 августа вступила в бой в районе Мокрой Мечетки. Как самостоятельная единица бригада ополчения участвовала в обороне Сталинграда до 5 октября 1942 года. Затем она влилась в ряды отдельной стрелковой бригады полковника Горохова. Бои развернулись и у самого здания штаба. Несмотря на ожесточённое сопротивление, территория эта была захвачена немецкими войсками вместе с самим Тракторным заводом и освобождена только 2 февраля 1942 года.

В октябре 1942 года развернулись в Тракторозаводском районе ожесточенные бои. Здание, в котором находился штаб танковой бригады народного ополчения получило значительные разрушения, однако было восстановлено и продолжает стоять на проспекте и в наше время.