Лестница в Краеведческом
Лестница в Краеведческом

Лестница в Краеведческом

В здании Краеведческого музея (что по пр. Ленина, 7) на лестнице сохранились очень интересные перила, которые ценны не только сами по себе, но ещё и являются историческим свидетельством перестроек здания. 

Лестница на сегодняшний день состоит из нескольких маршей: входной марш существует отдельно от основной части. Далее, за арочным перекрытием начинается основная часть. 

Перила сразу бросаются в глаза своей необычностью 

Сама форма лестницы нестандартна. Начинаясь одним пролётом, далее она раздваивается, причём пролёты идут под неправильными углами. Перила вместе с лестницей ведут нас на второй этаж. 

А вот на втором этаже, при подъёме выше, начинаются другие перила! Тоже красивые, но более простые 

Подъём на третий этаж 

 

Чем можно объяснить, что перила лестницы на первом и втором этажах не такие, как на третьем? Это объясняется самой историей здания. Здание старинное, построенное ещё в 1870-х годах, занималось до революции Волжско-Камским банком. В те годы здание имело только два этажа.

Фото 20-х гг. (из книги П.П. Олейникова «Архитектурное наследие Сталинграда») 

 

На фото 20-х гг. мы видим современное здание, но только в двух этажах. Из утраченного — оформление входа в здание. Сейчас здание выглядит по-другому, хотя оно всё равно остаётся хорошо узнаваемым. 

Современное фото 

 

Третий этаж был пристроен в 30-е годы, когда в Сталинград переехала столица Нижневолжского края (1932 г.). В 1932 году очень многие дома из-за резкого увеличения потребности в площадях, достраивали. До сих пор в городе попадаются достроенные тогда дома. Разумеется, лестница, ведущая только до второго этажа, была удлинена, при этом перила на ней поставили другие, имитировать старые не стали.

Рисунок перил авторский, других таких, скорее всего, больше нигде нет

Лепестки — деталь украшения 

Этим перилам почти полтора столетия. Рядом с ними прошла история нашего города — Гражданская война, Сталинградская битва, перестройки 30-х гг. Редкий памятник истории, эти перила ценны даже сами по себе!