Центральная заводская лаборатория
Центральная заводская лаборатория

Центральная заводская лаборатория

В послевоенном Сталинграде было принято решение сохранить в виде руин, в качестве памятников, показывающих, каким был разрушенный в 1942-1943 гг. город, три здания. Первое — это, конечно, знаменитая мельница Гергардта, стоящая в центре города, являющаяся сегодня частью музея Панорамы. Второе здание — на Острове Людникова, тоже довольно известное и посещаемое. А вот третье здание увидеть непросто. Это — руины Центральной заводской лаборатории, расположенные на территории завода «Красный Октябрь». С улицы их не видно, чтобы подойти к ним нужно идти через проходную. 

От этих ворот (современная 2-я проходная) дорога ведёт мимо руин лаборатории

Сама лаборатория сегодня имеет такой вид 

 

Здание заводской лаборатории было построено в 1928-1930 гг. Первоначально это было обычное, ничем не выделяющееся здание на заводской территории. Хотя его оригинальное архитектурное решение (в отличие от архитектуры обычных цехов) провоцировало фотографировать его всякий раз, когда кто-то делал снимки внутри заводской территории. Поэтому здание лаборатории оказалось запечатлено фотографами неоднократно.  

 

В начале боёв за территорию завода, в октябре 1942 г., в подвале лаборатории разместился штаб 120-го стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии. На чердаке здания находился артиллерийский наблюдательный пункт.

 

Фото, сделанное перед войной. Этот фасад, дальний от ворот, не сохранился 

 

В первый раз лаборатория стала эпицентром боёв в период с 15 по 25 октября 1942 года. В те дни бойцы 253-го Таращанского стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии вели здесь ожесточённые бои.  

Тот же фасад, с другой точки

 

 

Вторично бои за центральную заводскую лабораторию развернулись в середине декабря 1942 года. Немцами здание лаборатории было превращено в сильно укрепленный узел сопротивления, отчего сражение за здание в точности отображает знаменитую фразу о том, что бои велись за каждый дом, за каждую комнату. Здание несколько раз переходило из рук в руки. В конце Сталинградской битвы на южной стене лаборатории появилась сделанная краской надпись: «Здесь стояли насмерть герои-таращанцы». Сегодня эта надпись повторена в мемориальной табличке на стене здания. Бои за лабораторию завершились 25 декабря 1942 года занятием её частями Красной армии. Сама территория завода была полностью освобождена к 10 января 1943 года. 

 

 

Знаменитая надпись. Мемориальная доска заменила надпись на здании в 1948 году. Надпись была сделана командиром одного из подразделений 45-ой Щорсовской стрелковой дивизии Федором Федоровичем Порядковым

 

Эта стена была когда-то внутренней стеной здания 

Сегодня здесь закреплены мемориальные таблички. Территория вокруг огорожена 

Остатки старых несущих конструкций 

Рядом с руинами лаборатории теперь построен заводской храм 

Внутри здания сохранилась не разрушенная лестница с перилами, есть целые помещения, но заходить внутрь опасно 

 

Георгиевская церковь, построенная на заводской территории, стоит рядом с руинами лаборатории

Этот фасад когда-то располагался между двух боковых крыльев здания. Судя по всему он был зеркален противоположному фасаду, запечатлённому на многих предвоенных фотографиях

 

Руины старой заводской лаборатории — замечательный памятник Сталинградской битве. Очень хорошо, что руководство завода следит за руинами: территория вокруг облагорожена, перед руинами периодически ставят различные экспонаты. Большое внимание руинам оказывает и Наталья Болдырева, директор Музея истории завода «Красный Октябрь». Несмотря на то, что руины лаборатории стоят на заводской территории и принадлежат заводу, они, тем не менее, являются историческим достоянием всего Волгограда.