Дзержинского, 32
Дзержинского, 32

Дзержинского, 32

В Волгограде в значительной степени сохранился уникальный район — одна из «спящих» достопримечательностей города — бывший Соцгород, сложившийся в 1930-е годы вокруг Тракторного завода. Нижний и Верхний Тракторный, на территорию которых практически не водят туристов — интереснейшие районы, образцы довоенной городской застройки. Нигде больше в Волгограде не существует такой высокой плотности исторических зданий. Но ценится это едва ли. Среди множества старых домов особенно выделяется Дзержинского, 32 — дом с уникальной надписью на одной из торцевых стен.
 

 

Надпись сообщает, что дом выстроен в 1930-м году на 3-м году пятилетки. Здание, как и большинство, его окружающих — конструктивистские четырёхэтажки начала 30-х гг. Но подобные надписи больше не встречаются.  

 

Стена хранит на себе память Сталинградской битвы. Видны пулевые и осколочные повреждения кирпича, бросаются в глаза и слои послевоенного восстановления. Непонятно, когда появилась пожарная лестница, закрывающая надпись. Если она не довоенная — её бы хорошо убрать.  

С противоположной стороны дом ничем не примечателен. Здесь тоже видны повреждения военной эпохи и следы послевоенного восстановления

Та же стена, что и на предыдущем кадре, но со стороны подъездов  

Дом не однородный и состоит из нескольких «частей» 

Балкон на две квартиры 

 

Внутри здания сохранились старые перила лестниц. 

 

Выступающий угловой балкон 

Расположение серпа и молота ещё не «каноническое», как и надпись «СССР»

Несмотря на то, что аналогичных зданий в городе больше нет, дом не является памятником архитектуры, а его текущее состояние, как и состояние большинства старых зданий на Тракторном, нуждается в пристальном внимании.