Находки \»Лофта\»
Находки \»Лофта\»

Находки \»Лофта\»

Подходят к концу восстановительные работы на здании бывших пивных складов Жигулёвского пивоваренного завода. За время работ вокруг здания под технические нужды неоднократно копали траншеи разной глубины. В этих траншеях было найдено множество интереснейших артефактов — бутылок, уличных табличек, разных металлических деталей — можно собрать целую экспозицию. Среди всех этих находок, несомненно, бутылки — самое интересное явление, поскольку они, с одной стороны, хрупкие и факт их сохранности уже важен сам по себе, с другой стороны они не ржавеют, как металл, и потому сохраняют практически неизменный внешний вид. И не только внешний!
 

«Лофт 1890» — новое название старых Жигулёвских пивных складов

 

Во время земляных работ здесь собрана целая коллекция старинных бутылок. Все эти бутылки дореволюционного или довоенного производства, все они пролежали в земле более семи десятилетий.  

Общий вид находок (здесь не всё) 

 

Конечно, особенный интерес всегда представляют собой стеклянные ёмкости, которые, несмотря на десятилетия пребывания в земле, сохранили в себе что-то, какую-то жидкость, пусть даже просто воду. Иногда в сталинградских полях, где летом 1942 года шли тяжёлые бои, находят стеклянные фляги бойцов, в которых осталась вода. Такие находки всегда волнуют — вот она, вода, которую пил когда-то боец, та самая! Здесь же, во время работ на Лофте была найдена вещь ещё более интересная: флакон, сохранивший в себе старинные духи!

 

Возможно — к сожалению, но скорее — к счастью, стеклянная крышка намертво прикипела к флакону и открыть её, не повреждая стекло, невозможно. Да и не нужно! 

Запах через сросшееся стекло не чувствуется, но он там, внутри — есть!

 

Были найдены и целые пивные бутылки. Вот, например, бутылка из-под пива Калинкина. Эта марка возрождена в наши дни. До революции такие бутылки изготавливались в Петербурге и поставлялись даже к императорскому двору. 

Бутылка в трёх ракурсах 

 

Орлы и фигурные надписи говорят о том, что бутылка очень старая. Ведь уже в начале ХХ века производители начали массово переходить от надписей на самой бутылке к бумажной этикетке.

 

Как и сейчас, так и в те времена, коньяки и прочие дорогие напитки иногда продавались в особой таре. Вот, например, бутылка в форме револьвера. 

 

К сожалению, у неё отбито горло, но с помощью современных технологий его можно нарастить. 

 

А это — коллекция маленьких пузырьков:

 

В таких могли продаваться и лекарства, и парфюмерия, нужно разбираться. Есть очень красивые бутылки под графин: 

 

Закрывается она винтовой крышкой! И это в те времена! В послереволюционный период водку стали закручивать под «винт» только в 70-е годы, а до того крышки были одноразовыми — открыл и всё, пей, обратно не закроешь! 

 

Более поздние бутылки тоже интересны. Вот, например, бутылка под спирт. Такие использовались Вермахтом. Её принесли сюда наступавшие на Сталинград немецкие солдаты. Здесь, в земле она и осталась, как и её хозяева.

 

Есть ёмкости и покрупнее: 

 

Помимо бутылок есть и много других интересных находок. Вот, например, остатки старинной плитки. Это внутренняя часть, содержащая клеймо завода-изготовителя: 

 

А эта часть — внешняя, плитка была белая: 

 

Были найдены и уличные таблички — Площадь Павших борцов и улица Дмитрова. Таблички довоенные, такие сохранились у нас только в музеях. Причём, если с площадью всё более-менее понятно (она висела на одном из зданий, в ста метрах от того места, где её нашли), то с улицей Дмитрова вышла не разрешённая до сих пор загадка. Что за улица и в честь кого названа — неизвестно!

 

Находки «Лофта» говорят о том, что в целом, в земле, даже в пределах центральной части города, сохранилось очень много неисследованного и неизвестного. Замечательно то, что всё найденное не выбросили и не разобрали «по рукам», а собрали в одном месте, чтобы в будущем все желающие могли видеть эти находки.