Новоузенская, 2
Новоузенская, 2

Новоузенская, 2

В Ворошиловском районе, на улице Новоузенской, под номером «2», стоит старинный царицынский дом, который отличается от многих тем, что о нём ничего не известно, вообще. Примечательно его расположение — на крутом косогоре, из-за чего фасад дома смотрится словно отчёркнутый косой чертой.

 

Официально дом считается охраняемым памятником, дата его постройки, согласно охранному реестру, — 1903-й год. Вокруг сохранилось ещё несколько исторических зданий, среди которых этот дом является самым крупным. 

 

Судя по подпорной стенке, которой уже много лет (не менее двадцати), фасадная стена здания находилась в аварийном состоянии. На сегодня почти весь внешний кирпич на всех стенах здания нуждается в ремонтно-реставрационных работах. Дом не является заброшенным, однако характер его эксплуатации не понятен — двери практически всегда закрыты, на стене нет никакой информации об организации, которая здесь располагается или владеет этим зданием. Нет также и таблички о том, что дом является охраняемым памятником. Согласно данным всё того же реестра, в здании располагался раньше «УКП». «УКП» обычно расшифровывается как «учебно-консультационный пункт», однако никакой более детальной информации также нет.

 

Уникальной особенностью дома является то, что у него сохранились «родные» металлические запоры, что едва ли не единственный случай в Волгограде. Впрочем, запоры эти вбетонированы в подпорную стенку.

 

Кирпич нуждается в реставрации 

 

Здание имеет цокольный этаж 

 

Вторым фасадом здание выходит на улицу Комитетскую (по ул. Комитетской дом имеет номер «8»). Улица Комитетская, название которой — ещё довоенное, на сегодняшний день — небольшой дворовой проезд, хранящий память о когда-то широкой прямой улице. Здесь сохранилось несколько окошек, ведущих в цокольный этаж. С этой стороны к дому сделана небольшая пристройка и отдельный вход в цокольный/подвальный этаж. 

 

Судя по отсутствию дверей или ворот, выводящих на проезжие улицы, дом изначально строился в Царицыне как жилой. Именно этим и объясняется отсутствие у него какой-либо известной истории.
Дом Новоузенская, 2 — один из немногих зданий царицынской архитектуры, сохранившийся в этой части Ворошиловского района Волгограда. Когда-то эта территория относилась к так называемой «Четвёртой части» города. Четвёртая часть была почти вся деревянная и старых кирпичных зданий тут совсем немного. Здание, разумеется, нуждается в существенно большем внимании, чем ему уделяется сейчас.