Экскурсии по Волгограду: старый перекрёсток у Государственного банка
Экскурсии по Волгограду: старый перекрёсток у Государственного банка

Экскурсии по Волгограду: старый перекрёсток у Государственного банка

Наши экскурсии по Волгограду проходят мимо этого небольшого здания, которое, на самом деле, является одним из самых главных в городе — здания Администрации и Городской Думы. Здесь пролегает маршрут экскурсии «Спасская улица». В число достопримечательностей Волгограда здание, почему-то, не входит, а вполне этого заслуживает.
 

 Фото начала ХХ века. Вдаль уходит улица Спасская, ныне — Володарского, пересекает её ул. Астраханская, ныне — ул .Советская. Вдали на фото виднеется лютеранская кирха, к сожалению, не сохранившаяся до нашего времени

 

История Волгограда помнит, что когда-то на этом месте стоял старенький домик, принадлежащий купцу Н.В. Кулыгину. В 1898 году этот домик с участком за огромные деньги (31 тыс. рублей!) выкупил Государственный банк, решивший разместить здесь своё городское отделение. Здание было построено к 1903 году (на фото вверху слева по краю виднеется дата строительства). Банк начал работу здесь в июне 1904 г. 

 

В начале 20-х гг. здесь разместился Губфинотдел. Впоследствии здание использовалось органами ГПУ-НКВД. Наши экскурсии по Волгограду как раз проходят мимо этого здания и запечатлённого на фото начала ХХ века перекрёстка.

 

Частично разрушенное во время Сталинградской битвы, здание было восстановлено после войны. При восстановлении к нему был пристроен третий этаж. Соседние здания, в том числе и кирха, к сожалению не сохранились. 

Вид перекрёстка с предыдущего фото в 80-е гг. 

Современный вид перекрёстка

Несмотря на большие изменения, произошедшие в этом месте в ХХ веке, старинный перекрёсток, зафиксированный сохранившимся историческим зданием Государственного банка, сохранился. 

 
Всем, кто приходит на наши экскурсии по Волгограду, мы подробно рассказываем про эти места.
Материал размещён безвозмездно по поручению Учредителя на основании ст.18 Закона РФ «О СМИ» от 27.12.1991 г.