Дом мещанина Самохвалова
Дом мещанина Самохвалова

Дом мещанина Самохвалова

История Волгограда дореволюционного периода лучше всего сохранилась во дворах, где можно частенько встретить дома, построенные в конце XIX — начале ХХ века. Одним из таких домов является двухэтажное здание, «спрятавшееся» во дворах улицы Порт-Саида. Здесь скрыта настоящая история Царицына, причём история довольно хорошо сохранившаяся. 
Наши экскурсии по Волгограду проходят мимо массы подобных интереснейших зданий. Это — истинные достопримечательности Волгограда, спрятанные во дворах.
 

Фасад дома в наши дни закрыт елями. Именно на месте елей когда-то и пролегала Орловская улица. Левое крайнее окно на главном фасаде когда-то было входной дверью

Современный адрес этого дома — ул. Порт-Саида, 9а. Между тем исторически дом был приписан к другой улице — Орловской, и носил номер 36. На сегодняшний день улица Орловская практически исчезла с карты города, под этим адресом сохранился только один дом — номер «20», стоящий недалеко, в сторону Волги. Наш герой — второе сохранившееся здание по ул. Орловской, хотя нумерацию свою он и не сохранил. 
 

Вторая половина фасада, снятая с другой стороны елей. Здесь располагаются бывшие ворота

В волгоградском краеведении этот дом известен как «Дом мещанина Самохвалова». Про самого мещанина известно совсем немногое, зато есть сведения о том, как он строил свой дом. Немало сведений добавили и реставрационные работы, проводившиеся здесь некоторое время назад. 
 

Ворота когда-то вели во внутренний двор. Слева и справа вплотную к дому Самохвалова стояли другие дома, так что иного пути во двор не было

Итак, мещанин Андрей Александрович Самохвалов, обладавший семьёй из двенадцати человек, решил построить дом. Денег у него было не очень много, поэтому дом получился одноэтажный. Вход в дом был расположен снаружи, в левой стороне фасада. Вскоре тот вход был заложен, но старый оконный проём, более широкий, чем все остальные, хранит память о месте, через которое когда-то попадали в дом. Строительство было завершено к 1910 году.
 

На боковой стороне вверху виден след от когда-то пристроенного сюда 34-го дома по ул. Орловской

Впрочем, Самохвалов оказался человеком весьма предприимчивым. Едва одноэтажный дом был построен, хозяин заложил его и взял кредит на достройку второго этажа. Есть сведения, что деньги Самохвалов занял частично у Городской Управы, а частично — у известного купца и мецената Г.Н. Серебрякова. Как только второй этаж был достроен, Самохвалов заселил туда квартирантов — чтобы отдавать долги. Сам же с семьёй занял лишь часть помещений. Всё это было сделано довольно быстро — второй этаж возник уже в 1912 году. 
 

Задний фасад. Здесь нет никаких украшений

Именно с появлением второго этажа возникла арка (ныне — вход в здание), ведущая во двор. Входную дверь также перенесли с фасада в дворовое пространство. 
 

 Оформление окна. Чудесный сандрик!

 

Увы, но смекалка не помогла Самхвалову в 1918 году. Несмотря на ипотечные долги и дюжину детей, он, как и все подобные ему люди был признан человеком, грабившим рабочих и крестьян, дом был отнят. С этого времени в доме располагались разные организации. В 1944 г. бывший дом Самохвалова был восстановлен трестом «Сталинградстрой» по проекту архитектурной мастерской «Горпроект». Скорее всего здание было существенно расширено — с дворовой стороны появилась обширная пристройка, которую хорошо видно за счёт кирпича более позднего периода. 

 

 

 

В целом дом мещанина Самохвалова — интереснейший памятник истории Волгограда и истории Царицына. К счастью, он не помешал строительству жилых домов 50-х годов и сохранился, вопреки всей логике послевоенной истории Сталинграда.