Возрождение Голубинской церкви
Возрождение Голубинской церкви

Возрождение Голубинской церкви

На территории Волгоградской области располагается очень интересное историческое здания — церковь Николая Чудотворца в ст. Голубинская. Этот храм, построенный в конце XIX века, нетипичен для церковной архитектуры Дона и представляет собой отдельно стоящее явление, в том числе и для истории Волгограда и Волгоградской области. В своё время, а именно в 2017 г., мы уже публиковали обзорную статью, рассказывающую об истории, а также о текущем состоянии храма. Однако, за прошедшие три года в Голубинской происходили изменения, информация о которых периодически доходила и до Волгограда, а именно о том, что на территории храма идут восстановительные работы. Работы шли и в 2017 г., однако тогда казалось, что объём задач столь велик, что надеяться на успешное завершение ремонта не следует. И вот, мы снова выбрались в Голубинскую и посмотрели на изменения, которые там произошли за прошедшее время. 
Изменения и впрямь оказались очень значительными.

Внешний вид храма в июле 2017 г.

 

Внешний вид храма в январе 2020 г.

Как видно, работы идут, возможно, не так быстро как хотелось бы, но идут. Восстановлена разрушавшаяся наружная кладка, восстановлен шатровый купол над колокольней, идёт работа по другим направлениям. У храма появилась крыша и если в 2017 г. с территории церкви можно было разглядывать внешний вид колокольни, то теперь там — потолок, как и положено зданию.

Мы осмотрели храм не только снаружи, но и рассмотрели работы, проводящиеся внутри. О том, что мы увидели — сняли небольшой видеосюжет, который и выкладываем здесь:

 

 

Через какое-то время мы планируем вновь посетить станицу Голубинскую!

С Денисом Разумовым во время поездки в ст. Голубинскую