Пролеткультская, 5
Пролеткультская, 5

Пролеткультская, 5

В Волгограде есть довольно много людей, которые не представляют себе, что всего в 50 метрах от площади Павших борцов располагается целый квартал старой застройки конца XIX – начала ХХ века, сохранившаяся часть истории Царицына. Для того, чтобы попасть в это место нужно всего лишь пройти в арку, ведущую на улицу Пролеткультскую. 

Пролеткультская, 5 (на переднем плане) и Пролеткультская, 3

Здесь стоит целая группа зданий, которые когда-то входили в своеобразный квартал – «Зацарицынский форштадт», взявший своё начало ещё в XVIII веке. Отличительной чертой этого небольшого района была особенная застройка, улицы которой сложились ещё до принятия первого генерального плана города, утверждённого императором Александром I в 1820 году, и шли не параллельно Волге, а под своим особенным, неправильным углом. Кроме того, все улицы Форштадта назывались на особый лад – женскими именами. Здесь были Елизаветинская, Анастасийская, Надеждинская, Еленинская и проч. улицы. Это уже в 20-е годы их все переименуют, и улица Екатерининская станет Пролеткультской. 
Преображенский форштадт неплохо сохранился во время Сталинградской битвы и после окончания войны многие дома в нём были восстановлены. Однако в 1947-1948 гг. почти все они были снесены в связи с тем, что через территорию Форштадта были «прорублены» улицы Мира и Комсомольская. Сохранились лишь те дома, что попали в глубину послевоенных дворов и не мешали большому строительству. 
Среди таких сохранившихся зданий, здесь, на улице Пролеткультской стоит дом под номером «5». Старинное царицынское здание в два этажа, возраст которого – от 120 до 150 лет. 
Что было в этом доме – точно не известно, однако, судя по всему, был он жилым. Есть пара фотографий, где его можно увидеть в старом облике. 

Вид Форштадта с колокольни Преображенской церкви. Современный дом Пролеткультская, 5 обведён овалом

 

На фото видно, что с торца к дому была пристроена терраса в два этажа.

 

Пролеткультская, 5 после окончания Сталинградской битвы

 

По завершении боёв в городе дом был восстановлен, причём даже терраса была восстановлена (или она сохранилась во время боёв?). Видно также, что рядом с домом были когда-то кирпичные ворота — въезд во двор. В 60-70-е годы эти ворота были уничтожены, а на их месте сделана пристройка из силикатного кирпича.

Современный вид здания со стороны дома Пролеткультская, 3. Пристройка заполняет пространство, где когда-то были ворота

 

Дом на сегодняшний день образует с соседним зданием — Пролеткультская, 3 и стоящим за ним Пролеткультская 5а единый комплекс довоенной застройки. С архитектурной точки зрения здание довольно простое, оно почти лишено каких-либо «изысков», хотя отдельные интересные элементы на его фасаде всё же присутствуют.

Карниз

 

 

Здесь, в 50 метрах от главной площади Волгограда — удивительная тишина и умиротворение

 

Если завернуть за угол, пройти мимо пристройки, то можно попасть в бывший двор. Здесь, за пристройкой сохранились элементы краснокирпичной кладки, по всей видимости — сохранившиеся фрагменты террасы.

 

Во дворе за пристройкой

 

Основная часть дома, обращённая во двор, выглядит так

 

Здесь почти лесные заросли

 

Пролеткультская, 5 — интересное царицынское здание, сохранившееся вопреки судьбе несколько раз — и в дни Сталинградской битвы, и в дни глобальной перестройки центра Сталинграда в послевоенный период. Внешний вид говорит о том, что здание нуждается в серьёзных реставрационных работах — провалился фрагмент карниза, историческая кирпичная кладка в плохом состоянии. Было бы неплохо демонтировать силикатную пристройку и восстановить здесь террасу. В целом же состояние следует признать удовлетворительным.