Дом Мишнина
Дом Мишнина

Дом Мишнина

История Волгограда в довольно заметных объёмах сохранилась во дворах центральной части города. Так, за фасадами Главпочтамта, сохранился целый фрагмент старой царицынской застройки, бывшая Анастасийская, а с 1923 года — Волгодонская улица. Один из таких домов, носящий номер «13» (нумерация домов, кстати, дореволюционная) стоит последним в ряду исторических зданий. Это — довольно крупный двухэтажный дом, встроенный в общую линию царицынских фасадов.

 

Считается, что строительство дома относится к 1880-му году. Можно ли доверять этой дате — вопрос открытый, датировка многих зданий, связанных с историей Царицына, часто бывает условной или даже просто случайной, однако поскольку иных вариантов датировки нет — следует признавать этот.

В мемориальной табличке, вывешенной на фасаде, допущена ошибка: в фамилии владельца пропущена одна буква

 
Волгодонская, 13 — довольно редкий случай в исторической среде Волгограда, примечательный тем, что мы знаем имя его владельца: Александр Петрович Мишнин. Семье Мишниных принадлежал целый участок улицы, в том числе и сохранившиеся соседние здания, №13а и 11. Мишнины были довольно известны в Царицыне, их имена можно встретить иногда в городской прессе дореволюционного периода.

Александр Петрович Мишнин с семьёй, 1902 год. Источник

В дореволюционный период здание сдавалось в аренду, здесь одно время квартировала женская прогимназия Стеценко, впоследствии переехавшая на ул. Пушкина, в сохранившееся там здание современной Музыкальной школы. В послевоенный период здесь также находилась школа, до недавнего времени — вечерняя школа №5, а ныне — школа №83.
Кстати, мимо этого дома проходят наши экскурсии по Волгограду, а именно экскурсия «Преображенский форштадт». На экскурсии мы рассказываем про этот дом, как одну из достопримечательностей Волгограда. 

Главный и дворовой фасады окрашены в разные цвета

 
Довольно интересно выглядит продолжение здания во двор. Со стороны двора здание оказывается неожиданно большим, содержит значительное количество пристроек, с первого взгляда даже сложно понять — где 13-й дом переходит в соседний. Здесь — удивительная атмосфера тишины и умиротворения, сложно осознать, что ты находишься в 100 метрах от железнодорожного вокзала.

Дворовой фасад

 

Продолжаем идти глубже, во двор…

 

… и выходим на торцевую часть. Здесь когда-то были ещё какие-то пристройки

 
Изначально здание было меньше по объёму и было достроено, скорее всего достройку производили ещё Мишнины, поскольку пристройка имеет тот же архитектурный стиль, что и основная часть. Граница изначального здания и достроенной части хорошо видна, если присмотреться к фасаду.

На фасаде хорошо видно, что пары боковых окон слева отстают от основной части. Эти окна — пристройка к зданию. Если подойти ближе и присмотреться, то…

 

… хорошо виден исторический шов

 

Сталинградская битва не произвела тяжёлых разрушений в этой части Волгодонской улицы, здесь сохранилась большая часть исторической застройки, однако значительная часть уцелевшего Преображенского форштадта была снесена в конце 40-х гг. ХХ века в связи с масштабной перепланировкой центра города. Однако группе домов по нечётной стороне улицы
№№3-13 повезло, поскольку они попали в глубину нового сталинского двора и не «помешали» послевоенной застройке.

Оформление окон второго и первого этажей

 
Внешняя сохранность здания неплохая, хотя ремонт бы здесь не помешал, особенно с учётом наличия следов потёков крыши, вызвавших локальные разрушения кирпичной кладки.

Под крышей

 
Здание Волгодонская, 13 — хорошо сохранившийся памятник истории Царицына, истории Волгограда.