Скруглённые углы Сталинграда
Скруглённые углы Сталинграда

Скруглённые углы Сталинграда

История Волгограда хранится архитектурными памятниками города. В Волгограде можно встретить много разных архитектурных стилей, воплощённых в домах, построенных в различные эпохи. Среди исторических зданий выделяется небольшая группа, хранящая в своих чертах моду предвоенных лет. Строительство подобных домов в Сталинграде 30-х годов было особенно распространено, что сделало эти здания своеобразной визитной карточкой города того времени. Эти здания имеют одну яркую особенность – скруглённый угол. 
 
Здания со скруглёнными углами – как правило парадные, заметные, выходящие сразу на две большие улицы или площадь. В принципе, подобная архитектура встречалась и в других городах, но именно в Сталинграде она нашла наибольшее признание и распространение. 
 
1. Дореволюционные случаи
 
Собственно, дома со скруглёнными углами начинают строиться ещё в дореволюционном Царицыне. Можно выделить два подобных здания той эпохи, оба они изначально строились как особо торжественные. Оба эти здания были выстроены в конце XIX – начале ХХ века и их стиль отличался от традиционного «купеческого» стиля Царицына XIX столетия. 
 
Один из этих домов – кинотеатр «Парнас», построенный Владимиром Миллером перед самой Первой Мировой войной. 

Здание в 1930-е гг.

 

 

«Парнас» выходил одним крылом на ул. Александровскую (совр. пр. Ленина), а другим – на ул. Успенскую (совр. ул. Ленина). Кинотеатр после Гражданской войны было переименован в  «Красноармеец», а в 30-е годы здесь разместился сталинградский Театр юного зрителя. Здание простояло до начала 50-х гг., когда было демонтировано. 
 
Немного раньше «Парнаса» в 1890-е годы на Александровской площади (совр. пл. Павших борцов) купцом Николаем Лапшиным строится роскошное двухэтажное здание, в котором расположатся различные магазины. Вторым крылом дом выходил на совр. ул. Гоголя. 

Здание в начале ХХ века

 
В 30-е годы здание было кардинально реконструировано, к нему было достроено два этажа, после чего оно получило название «Дом Красной армии». И в перестроенном виде дом был исключительно хорош.

Дом Красной армии со стороны площади Павших борцов, справа виднеется ул. Гоголя, в перспективе — вокзал Сталинград-1

К сожалению, и это здание не сохранилось до нашего времени.
 
Однако, какими бы яркими не было дома со скруглёнными углами в дореволюционных зданиях, всё же они не составляли тогда тенденции, характерного для города почерка. 
 
2. Расцвет стиля
 
В 30-е годы в Сталинграде начинается значительное строительство. Дома, возводимые в 30-е годы, имеют значительно большие масштабы по сравнению со своими дореволюционными собратьями. Реконструкция Дома Красной армии становится первым примером «скруглённого» стиля в городе. Вскоре в центре Сталинграда появляется целая серия подобных домов. 
 
Неподалёку от Дома Красной армии, на противоположном краю площади, напротив здания театра (совр. «НЭТ») возводится «Дом Исполкома». Здание Сталинградского Облисполкома возводится в 1936 году по проекту архитектора И. Иващенко. Дом пострадал в период Сталинградской битвы, однако в целом сохранился, но был снесён в конце 40-х гг.

Дом Исполкома на площади Павших борцов. Крайний справа — Дом Красной армии

 
На другом углу площади в 1938 г. по проекту архитектора М.П. Цубиковой выстраивается сохранившееся до наших дней здание Центрального универмага. Универмаг был торжественно открыт 9 июня 1938 г. ЦУМ был пристроен к уже существовавшей в тот момент гостинице «Интурист» и выходил одной стороной на ул. Островского, а другой – на пл. Павших борцов. 

ЦУМ в конце 30-х гг. После войны здание будет восстановлено в изначальном виде

 

Здесь же, на площади, на месте современного Медицинского университета, в  1930 г. строится «Второй дом Советов», впоследствии получивший название «Дом Лётчиков» (жилой дом). Первоначальный (отвергнутый) проект здания принадлежал А. Венценосцеву, глубокой переработкой проекта занимался А. Дроздов. В итоге получилось очень интересное с архитектурной точки зрения здание, пристроенное к стоящему рядом Училищу лётчиков. Дом был сильно разрушен в дни Сталинградской битвы. 

Дом Лётчиков в конце 30-х гг. Направо уводит ул. Пушкина

 
Напротив здания вокзала Сталинград-1 в 1935-1937 гг. возводится, пожалуй, самый яркий представитель стиля – «Дом Коммунальников». 

Дом Коммунальников перед войной

Семиэтажный Дом коммунальников (или коммунальщиков) строится на месте небольших царицынских торговых построек. Являлся одним из серии «домов специалистов». Архитекторы – А. Дроздов, И. Иващенко, Р. Ситчиков. Под проект строительства дома в мае 1935 г. был проведён архитектурный конкурс. В общей сложности над победившим проектом Дроздова проектом работали 11 проектировщиков. Здание считалось одним из самых красивых как в Сталинграде, так и на Нижней Волге.
 
Таким образом, «скруглённые углы», выстроившиеся вокруг главной городской площади Сталинграда, сформировали её стиль, после чего и стали ассоциироваться главным образом со Сталинградом. 
 
На другой стороне Царицы, на территории современного Ворошиловского района, в ту эпоху также возводятся подобные дома. И эти, зацарицынские, дома оказались намного удачливее своих собратьев из центра. 
 
В 1936-1937 гг. на будущей Советской площади возводится «Дом Грузчиков», сохранившийся до нашего времени практически в неизменном виде. 

Дом грузчиков перед войной

 
Авторами проекта стали сталинградские архитекторы Коваленко и Летюшов. Дом был выстроен в стиле т.н. постконструктивизма. Здание строил Речной порт для своих рабочих – грузчиков. В довоенном Сталинграде в доме грузчиков в первом этаже располагались парикмахерская, столовая, разные магазины. 
 
Напротив «Дома грузчиков» в тот же период Консервным заводом строится дом для своих рабочих – «Дом консервщиков». Здание было построено по проекту архитектора М.П. Цубиковой (ЦУМ строился по её же проекту).

Дом консервщиков в наши дни. Довоенных фотографий не сохранилось

 

После войны здание было восстановлено и стоит по сей день. 
3. Послевоенный образец
В процессе восстановления Сталинграда, в конце 40-х – начале 50-х гг. ХХ века, несколько довоенных зданий со скруглёнными углами были восстановлены. В новых домах, возводимых по послевоенным проектам, такой элемент стиля как скруглённый угол не использовался. Впрочем, одно такое здание всё же было возведено. 
 
В 1960 году на Привокзальной площади по проекту архитекторов Г.Ф. Борисенко и А.К. Савченко возводится «Дом печати». 

Бывший Дом печати в наши дни

 
Послевоенный Дом печати стал единственным заново построенным зданием, возведённом после войны со скруглённым углом.