Как выглядит исследовательская удача. Год назад мне попалась фотография неизвестного мужчины с оригинальной раздваивающейся бородой. Всё, что было известно — это то, что снимок сделан в начале ХХ века в Камышине, в студии В.А. Петухова. Но это обстоятельство мало о чем говорило, т.к. Василий Александрович Петухов, вместе с племянником, работал много лет и отфотографировал половину Камышина. Так что герой фото оставался неизвестным — как и 99% героев подобных столетних фотографий.

Владимир Павлович Иванов

Но счастье есть! Совсем недавно мне (из чужих рук) снова попалась эта фотография, но не та же самая, а её «сестра» из той же серии (на заказ обычно делали сразу несколько копий). И там сзади была подпись! «Бывшему моему ученику Ивану Семёновичу Овчинскому на добрую память от преподавателя В.П. Ивановна. 25 августа 1905». Вот это да! Значит на фото — некий В.П. Иванов!

Дальше началась работа по восстановлению биографии и вот что удалось установить на данный момент. Владимир Павлович Иванов. Первое упоминание его в Камышине зафиксировано в 1898 году, когда он, начал работать как сверхштатный преподаватель истории и географии Реального училища. Там он и работает, параллельно подрабатывая одно время в женской гимназии. В 1902 году он — коллежский ассесор (что равнозначно майору). Преподаватели в те годы — люди привилегированные и Иванов быстро растёт в чинах. В 1903 году он уже надворный советник, в 1910 — коллежский советник, а в 1912 — статский советник (это уже в военном соответствии выше полковника). (да, преподаватели гимназий могли дослужиться в те годы и до полковников!). После 1912 года следы его теряются, есть над чем работать!

Вот так, фотография ожила, обретя имя и биографию!