Сталинградский клад
Сталинградский клад

Сталинградский клад

Красивый дом с башенкой – Ковровская, 16, до революции принадлежал саратовскому инженеру Евлампию Снегирёву, приехавшему в город ориентировочно в 1912 году, работать в трамвайном депо. Дом неоднократно перестраивался. После революции дом отобрали у владельца и устроили в нём коммуналку.

Ковровская, 16а

Судя по тому, что удалось найти здесь реставраторам, можно предположить, что дом изначально имел только один этаж, причём правое нижнее окно на главном фасаде, было дверью, которую заложили ещё до революции (о том, что это была дверь можно догадаться и сегодня — по более широкому сандрику). Затем был надстроен второй этаж, но без той части, которая сейчас увенчана башенкой: на внутренней стене были обнаружены окна, которые когда-то смотрели в боковую сторону, а потом были закрыты, заложены и заштукатурены при пристройке «башенной» части (там была устроена лестница на второй этаж).

Следы этих перестроек были обнаружены когда в начале XXI века здесь начались реставрационные работы (вёл их Сергей Сена). Оказалось, что внутренняя стенка когда-то была наружной стеной с окнами (окна восстановили и теперь они смотрят на внутреннюю лестницу).

Та самая внутренняя стена, над потолком — башенка

А на первом этаже была обнаружена заложенная кирпичом старинная печь. В дымоходе нашли тайник! В тайнике обнаружили несколько папок с письмами и фотографиями довоенного Сталинграда, сделанными в период с 1926 по 1941 год.

Здесь был найден тайник

Архив принадлежал жительнице этого дома Евгении Гольдберг. Здесь же был найден и дневник самой Евгении, причём не весь, а только половина тетради.

Евгения Гольдберг

Удивительно, но после публикации заметки о находке в газетах, оказалось, что в современном Волгограде живут потомки Евгении, в семье которых хранилась вторая половина дневника!

Вот так надёжно Евгения спрятала свой архив в самом начале войны, что даже Сталинградская битва не смогла уничтожить его, и нашли его только много десятилетий спустя при реставрации здания!