Где находился изначальный Царицын?
Где находился изначальный Царицын?

Где находился изначальный Царицын?

На нынешнем месте, на правом берегу Волги, Царицын был поставлен в 1614 году воеводой Михаилом Соловцовым, а до того самая первая Царицынская крепость, основанная князем Григорием Засекиным в 1589 году, располагалась на острове. На вопрос «На каком острове?» почти всегда следует ответ, что на Голодном острове. Казалось бы, источники XVI-XVII вв. это подтверждают.

Вот, например, знаменитая «Книга Большому чертежу», составленная в 1590-е годы, и описывающая несохранившуюся карту российского государства, пишет:

«А противъ острова пала [въ Волгу] рѣка Царица, вытекла отъ рѣки отъ Дону; протоку 90 верстъ; а на острову городъ Царицынъ».

Как бы вот оно, всё понятно: город Царицын на острове, а напротив впадает в Волгу Царица – какие тут могут быть вопросы? Царицу все знают, источник того времени – всё как бы сходится. Но…

Но, как известно, дьявол скрывается в частностях… Прочитаем тот же отрывок, но подробнее.

«А ниже Балыклѣи 80 верстъ, на Волгѣ, островъ Царицынъ. А противъ острова пала [въ Волгу] рѣка Царица, вытекла отъ рѣки отъ Дону; протоку 90 верстъ; а на острову городъ Царицынъ. А на луговой сторонѣ, ниже Царицына города, изъ Волги потекла рѣка Ахтуба».

Отмерив на карте обозначенные расстояния, мы поймём, что решительно ничего тут на Голодный остров не указывает.

  1. От речки Балыклеи 80 вёрст вниз по Волге – это приблизительно район современной Винновки. До о. Голодный по фарватеру Волги – ещё около 25 вёрст!
  2. Длина реки Царицы составляет по тексту 90 вёрст, тогда как известная нам Царица в 6 раз короче.
  3. Указано, что река Ахтуба потекла ниже Царицына. Действительно, если смотреть на район Винновки – то Ахтуба вытекает из Волги ниже, а вот относительно о. Голодный – будет выше!

Дальше по тексту — ещё одна интересная деталь с расстояниями:

«А по рѣке по Ахтубѣ на 90 верстъ отъ Царицына, Золотая орда, мечети Татарскія каменныя».

Что это за «Золотая орда» такая? Если от Винновского берега проложить через старое русло Ахтубы путь, то 90 вёрст попадёт примерно к с. Царев, туда, где действительно стояли развалины древних каменных зданий столицы Золотой Орды – г. Гюлистан (Сарай-Берке)! То есть Книга упорно помещает Царицын не на Голодный, а на некий остров в районе берега Винновки.

Да, сейчас напротив Винновки водохранилище, но до того, как оно возникло – там был остров! Правда, никакой речки Царицы в 90 вёрст длиной в районе Винновки также нет, но там много больших балок, по которым вода вполне могла течь 400-500 лет назад…

В общем, происхождение Царицына – загадка, никем до сих пор не разгаданная. Археологических раскопок Крепости также не производилось, так что всё может быть!