Царицынские лягушатники
Царицынские лягушатники

Царицынские лягушатники

Как известно, французов за специфическую кухню давно прозвали «лягушатниками». В 1897 году в Царицыне строится огромный завод Уральско-Волжского металлургического общества, современный «Красный октябрь». Завод резко продвинул город в северном направлении, если раньше граница города проходила в районе современного Центрального стадиона, то теперь она отодвинулась к нынешнему проспекту Металлургов. Ещё до революции сюда была протянута ветка трамвая, здесь возникли посёлки, в город прибыло большое количество новых людей, в том числе инженеров, людей с высшим образованием.

Так вот, принадлежал завод французской компании и в Царицыне стало сразу много французов. Соответственно, в Царицыне возник и новый, доселе невиданный рынок – лягушатины. Газета «Царицынский вестник» в номере от 27 февраля 1902 года писала:

«В Царицыне существует лягушачий промысел. Начался он с постройки завода «Урал-Волга». Французы платят по 25 копеек за десяток лягушек».

Да, предприимчивый в Царицыне был народ! Сразу смекнул, на чём можно заработать и наловчился ловить то, что раньше никому не было нужно – лягушек.