Мясной корпус Царицына
Мясной корпус Царицына

Мясной корпус Царицына

Здание на фото — мясной корпус, стоявший когда-то на Базарной площади Царицына. Сегодня это здание, если бы оно сохранилось, стояло бы поперёк проспекта Ленина, на улице Комсомольской.

 

Новый мясной корпус был построен для торговцев за счёт городского бюджета и торжественно сдан в эксплуатацию 4 августа 1896 года. Горожанам не особенно понравилась архитектура новостройки, многим показалось, что оно больше похоже на казарму. Два крыла мясного корпуса, фактически — два отдельных здания, соединялись между собой высокой прямоугольной в плане башней.
Приёмка осуществлялась особой комиссией Городской Думы под председательством Городского Головы Ф.С. Семёнова. Здание имело два этажа и обошлось городу в 43 тысячи рублей, что было большой суммой, правда предполагалось, что торговцы, оплачивая аренду мест, со временем окупят вложения.
Впрочем, окупить стройку едва ли удалось: корпус использовался плохо, в 1907 году отмечалось, что торговля ведётся только на первом этаже, где работали мясные лавки, второй же этаж не использовался совсем. Тамошние помещения облюбовали голуби, разведшие ужасную антисанитарию (над мясными-то лавками). Вносились предложения разместить на втором этаже гостиницу или устроить там общественную столовую.
Здание простояло до самой войны, его даже можно увидеть на некоторых послевоенных фотографиях. В конце 40-х годов, при прокладке улицы Комсомольской, его разобрали, а жаль: царицынский обыватель, кажется, немного ошибался с оценкой архитектуры и если бы это здание дожило бы до наших дней, оно было бы настоящим украшением и даже, возможно, одним из исторических символов Волгограда.