Кольца на Кургане
Кольца на Кургане

Кольца на Кургане

В начале 80-х годов в Волгограде был создан новый Генплан, ставший последним советским генеральным планом развития города. Предложения, которые продвигали в том плане архитекторы, в силу развала СССР реализованы практически не были. Однако документ этот (и его макет на фото) имел массу интересных идей.

В первую очередь обратим внимание на дальний план снимка, где виднеется Мамаев Курган. Там есть одна не броская, но интересная идея: создание вокруг Родины-Матери большой кольцевой пешеходной дороги. По ней, оставаясь на расстоянии метров 200 от Монумента, можно обойти вершину кругом, сойдя с дорожки где-нибудь в районе Стен-руин и вернуться туда же.

Какой в этом смысл? 90-95% территории современного Мамаева кургана практически не используется (я в данном случае про использование по прямому назначению – как место Памяти; телецентр и проч. не в счёт). Есть, по сути, узкая дорожка к Родине-Матери, пройдя по которой до верха не остаётся делать ничего другого, кроме как спуститься почти по той же дорожке обратно (ну, или уехать, если кто-то подогнал машину/автобус на верхнюю стоянку). А тут – появился бы новый маршрут. Кроме того, с этой кольцевой дороги можно было бы и внимательно рассмотреть мемориал с расстояния, и провести там больше времени, и спуститься где-то в другом месте, где удобно. Дорожек, кстати, может быть несколько, «большая», «малая» и т.д.

Идея эта, озвученная и утверждённая Генпланом начала 80-х, воплощена не была, хотя и вполне имеет право на существование.