Домик на Ковровской
Домик на Ковровской

Домик на Ковровской

Маленький серый домик почти не заметен за гостиницей «Южная». Стоит он на улице Ковровской, которая тоже почти не заметна и почти никогда не упоминается в городских адресах. Номер этого дома — 20а. Ковровская сегодня — это тупиковый проезд, короткий дворово-боковой отрезок Рабоче-Крестьянской улицы.

 

Между тем Ковровская, и именно под этим названием, возникла ещё в 1860-е годы. К концу XIX века это была широкая проезжая улица, шедшая от Царицы до Сенной площади. Её название — в честь города Ковров, было вписано в старую дореволюционную систему наименования улиц Царицына: все улицы Второй части города назывались по именам уездных городов.

Два сохранившихся фасада

 

Cегодня от исторической Ковровской улицы остались всего только два дома — этот серенький, 20а, да ещё подальше — дом инженера Снегирёва (с чудесной деревянной башенкой). Ну и ещё остатки ворот на въезде в корпус Педагогического университета. Ковровская, 20а был, по всей видимости, магазином: вход в него был прямо с улицы, теперь старый вход заложен, на его месте окно.

Частично сохранившийся боковой фасад: два исторических окна заложены, рядом с ними сделаны современные окна

Вид сзади. Здесь дом полностью утратил свой исторический вид

 

Сандрик. На окнах сохранились исторические петли

  

После войны дом расширили сзади пристройкой, от исторических фасадов остался только уличный и один — боковой, но и там заложены исторические окна, а вместо них прорублены современные.

Достопримечательности Волгограда иногда скрываются в таких незаметных местах. Мимо этого дома всегда проходят наши пешие экскурсии по Волгограду.