Дом с башенкой

История Волгограда иногда хранит для нас настоящие подарки. На улице Ковровской сохранилось удивительное царицынское здание с деревянной башенкой. Несмотря на все перипетии двадцатого века, на Гражданскую войну и Сталинградскую битву — дом выстоял, сохранив даже эту деталь и превратившись в одну из достопримечательностей Волгограда. 

 

Изначально дом был одноэтажным, его строительство относят к 1880-м годам. К 1912 году в Царицын из Саратова приезжает для строительства трамвая инженер Евлампий Васильевич Снегирёв, который остаётся в городе и работает при депо (оно также сохранилось неподалёку — на ул. КИМ). В 1913 году он перестраивает здание, добавив к нему второй этаж с характерной для архитектуры Саратова шатровой башенкой. 

 

После революции в дом заселили разных людей, история которых неожиданно открылась в 2001 году, когда в доме проводилась реставрация (проводил её известный реставратор Сергей Сена, именно он и обнаружил находку). В сохранившемся дымоходе была найдена пачка различных документов, датированных периодом 1926-1941 гг. — письма, фотографии, квитанция на том собрания сочинений Ленина, номер газеты «Борьба» за 1927-й год, донос в НКВД и даже дневник одной девушки! 

 

Нашлись и родственники людей, которым эти документы принадлежали, они по-прежнему живут в Волгограде. История была опубликована в газетах и в редакцию обратилась Стелла Шерстобитова, жившая в доме Снегирёва в 1935 году. По её рассказам дом тогда пребывал в аварийном состоянии. 

 

В 2001 году здание было отреставрировано, рядом с ним был построен современный домик, имитирующий историческую
застройку, а сзади пристроили современное офисное здание. К счастью, проект был составлен таким образом, что дом Снегирёва полностью уцелел.