Зубные мучения в Царицыне
Зубные мучения в Царицыне

Зубные мучения в Царицыне

Ох и тяжело же было в царицынские времена лечить зубы! Лечение одного зуба могло продолжаться до 6 и более часов, а пациента нередко приходилось привязывать к креслу!

Но и врачу было несладко! В отсутствии современного оборудования и методов лечения врач-дантист должен был вертеться и так и сяк, нередко буквально наваливаясь на пациента! А когда пациенткой была дама, порой возникали прямо-таки скандальные ситуации! Именно поэтому в газетах начала ХХ века часто стали появляться объявления о женщинах-дантистах, которые лечили, в основном, именно дам.

Но в Царицыне конца XIX века было только два зубных врача и оба были мужчинами. И вот к чему это приводило.

Реклама услуг доктора Тагера в газете «Царицынский вестник»

В январе 1898 года в редакцию газеты «Царицынский вестник» пришла одна разгневанная дама, которая сообщала о совершенно скандальной истории! Дама рассказывала:

«Я пришла к нему, чтобы он вырвал у меня больной зуб, а он начал меня так усаживать и пристраивать, как будто он акушер, а я роженица. Я так-сяк, туда-сюда верчусь, чтобы как-нибудь выкрутиться у него из лап, но не тут-то было. Вижу, дело моё плохо. Как закричу во всё горло: «Батюшки! Караул! Ратуйте, кто в Бога верует!». Дантист бросил меня и скрылся в другую комнату, вбежали его домашние, с испугом смотрят… «Что случилось?» – спрашивают у меня. А зубодёр вышел, да и говорит: «Это она от боли закричала! Я ей дёрнул зуб-то, она и заорала!». Я от стыда и срама-то и поспешила скрыться, да заплатила ему ещё три рубля. Вот как зубы молодым бабам-то дёргают». Журналист описывал, что во время рассказа дама плакала, а он обещал ей всё напечатать и отучить дантиста рвать зубы из тех мест, где они не растут!

Но история на этом не закончилась!

Два дня спустя в редакцию пришёл разгневанный зубной врач Лев Тагер, который сообщил, что столкнулся с издёвками и травлей, так как в Царицыне всего два врача соответствующего профиля и думают на обоих, в том числе и на него, а это не он! Тагер и требовал от газеты чтобы она напечатала, что это был не он! И газета действительно напечатала, что врач из рассказа пациентки – не Тагер!

Вот так было работать в те времена по зубной части!

 

PS

Попалась статья про Героя соцтруда, врача Иосифа Львовича Тагера, который был выдающимся советским рентгенологом. На фото — его могила на Новодевичьем кладбище Москвы.

Источник фото

Он родился в Царицыне и был сыном того самого дантиста Льва Тагера, который так боялся оскандалиться в связи со статьёй в «Царицынском вестнике» в 1898 году (см. предыдущий пост).

В годы Великой Отечественной войны Иосиф Тагер занимал должность Главного рентгенолога 3-го Украинского фронта, а в послевоенные годы очень много сделал для развития отечественной рентгенологии.

Вот такие потомки дореволюционных дантистов-царицан.