Жемаринские ручки
Жемаринские ручки

Жемаринские ручки

В Дубовке стоит очень красивое здание, построенное в начале ХХ века, принадлежало оно когда-то местному купцу Павлу Жемарину. Этот дом и сегодня привлекает к себе многочисленных туристов и любителей истории.

Внешний вид дома Жемарина в Дубовке

Ныне здесь располагается районная библиотека. Дом удивляет не только хорошей внешней сохранностью, но и сохранностью внутренней. Здесь сохранились, например, оригинальные оконные стёкла! Внутри здания сохраняется лепнина на пололках, роскошная изразцовая печь, лестница, исторические двери. О дверях мы и поговорим на этот раз.

Одна из исторических дверей в доме

Дело в том, что на дверях сохранились старинные «родные» дверные ручки! Если внимательно присмотреться — то можно прочитать на ручках клеймо завода-производителя, это — завод «Николая и Ивана братьев Щербаковых» в Туле.

Дверная ручка

Дверные ручки Щербаковых были широко распространены в России конца XIX — начала ХХ века. Завод в Туле основал Григорий Щербаков, а его сыновья унаследовали отцовское дело и некоторое время работали вместе (впоследствии, они разделили капитал и каждый стал работать под собственным именем).

Клеймо завода бр. Щербаковых на той самой дверной ручке

В доме Жемарина вообще — уникальная сохранность деталей. Если ещё металлические ручки вполне могли сохранииться, то сохранность оконных стёкол вызывает и вовсе изумление.