Странная церковь в Рудне
Странная церковь в Рудне

Странная церковь в Рудне

В р.п. Рудня (Волгоградская область) стоит на первый взгляд очень странная церковь Михаила Архангела — двуглавая и вытянутая, такую форму храма редко встретишь!

Однако, на самом деле ничего странного нет, ведь то, что мы видим — незавершённый проект огромного Успенского храма, который начали строить в 1908 году, по проекту С.А. Тихомирова, но не успели завершить из-за начавшейся Первой мировой войны и революции. Построили только один, южный, придел — Архангела Михаила, который и остался единственной воплощенной частью проекта.

Сохранились эскизы того грандиозного проекта, глядя на которые становится совершенно понятным «странный» вид современной церкви.

Вид храма в соответствии с проектом. Овалом выделена та часть, которую успели построить

Тот же проект, другая проекция. Овалом выделена современная церковь

Таким образом, нынешний храм является небольшой частью изначально задуманного огромного проекта. О том, что речь идёт о не полностью реализованном замысле можно легко догадаться, если походить вокруг существующего храма и рассмотреть его с разных сторон.

Эта сторона должна была быть внутренней

Здесь отчётливо виды заложенные кирпичом арки, которые должны были служить переходами между внутренними помещениями. Однако в 1914 году их заложили, как полагали — «временно»

Итак. с другой стороны церкви можно увидеть начатые, но не завершённые своды и заложенные кирпичом арки — в 1914 году, когда реализацию проекта остановили, надеялись, что ещё удастся продолжить. Изнутри церковь так же представляет собой длинное вытянутое помещение, оформленные ярким синим цветом.

Внутренний вид. Слева также хорошо видны заложенные арки, которые, если бы церковь была бы достроена, стали бы широкими проходами в соседние помещения

Разумеется, может возникнуть вопрос — нет ли планов достройки церкви в наше время. Подобные планы вполне могли бы возникнуть, особенно с учётом того, что в конце ХХ — начале XXI века многие исторические храмы были восстановлены из состояния руин или возведены заново вовсе. Однако, в данном случае это едва ли возможно: с другой стороны храма, где и должна была бы развернуться, в случае принятия соответствующего решения, стройплощадка, существует уже давно сложившаяся другая застройка и дорога. Жаль, было бы здорово!