Дома-близнецы
Дома-близнецы

Дома-близнецы

Со времён Сталинградской битвы сохранилась фотография, сделанная немцами на улице Курской (совр. Порт-Саида) скорее всего осенью 1942 г. Точное место – современный бульвар между проездами проспекта Ленина на перекрёстке с ул. Порт-Саида (фотограф смотрит в сторону Волги).

Источник
Внимание обратил на себя хорошо сохранявшийся на момент съёмки двухэтажный дом в левой части кадра (на втором фото он увеличен насколько позволяет качество файла).
Дом этот был на что-то похож… точнее не на «что-то», а на дом купца Гарыкина в Средней Ахтубе, и не похож, а является его ближайшим родственником.
Дом Гарыкина в Средней Ахтубе
Действительно, дом Гарыкина – почти копия, с тем лишь исключением, что царицынское здание чуть уже (на одну световую ось, в царицынском варианте их пять, в среднеахтубинском – шесть). В остальном же они буквально повторяют друг друга (возможно, что есть самые минимальные отличия в некоторых деталях). Совершенно очевидно, что дома строились по одному и тому же проекту, скорректированному с учётом требований заказчика (скорее всего это был Гарыкин, который часто бывал в Царицыне).

Проектирование и архитектура большинства царицынских зданий – белое пятно в истории. Дома строили различные строительные артели, в которых были свои архитекторы, строители, инженеры и т.д., но ни о сотрудниках этих артелей, ни о них самих мы почти ничего не знаем. Так что явные связи между постройками, которые в ином случае позволили бы кое-что приоткрыть в истории, нам недоступны, по крайней мере пока.