Дом Золотова
Дом Золотова

Дом Золотова

Современный проспект Ленина в Волгограде начал складываться в своих нынешних пропорциях ещё в XIX веке. Именно тогда в районе нынешнего здания Обладминистрации был устроен бульвар и появилось две проезжих части по его краям. Однако дальше, за современной улицей Комсомольской проезд резко суживался и образовывал «залом». То, что шло дальше называлось ул. Черниговской, а после революции — Республиканской. На месте этого «залома» стоял примечательный дом, известный как «Дом Золотова».

Дом Золотова. Фото 20-х годов

На приведённом фото обратите внимание на изгиб проезжей части, который хорошо заметен по трамвайной линии. Действительно, тогда здесь был такой характерный «залом», сложившийся ещё в XVIII веке.

Про самого Золотова, кто он был, чем занимался каких-либо сведений нет (скорее всего был купцом, домовладельцем), имя его сохранилось в истории именно благодаря зданию. Известность этому дому принесло то, что длительное время в нём располагалось Уездное полицейское управление (вероятно, арендовавшее здание, тогда это была обычная практика). Так и указывали в справочниках того времени — на перекрёсток, где стоял дом и на название — «Дом Золотова».

Если быть точнее, дом Золотова стоял на углу ул. Черниговской (Республиканской, совр. пр. Ленина) и ул. Рязанской (рядом с совр. ул. Комсомольской).

Фрагмент аэрофотосъёмки 1942 г., здание обозначено зелёным крестиком. Хорошо видно, как улица около дома образует изгиб

Ровно то же место, что и на предыдущем кадре, также обозначено зелёным крестиком. Как видно, после войны проспект существенно расширился

Уездная полиция, разумеется, была очень важным учреждением в любом городе. Должность главы уездной полиции называлась «Исправник», это был главный полицейский в уезде. После революции в здании были расположены мастерские по ремонту часов и печатных машинок. Об этом можно судить по фотографии, где хорошо читаются вывески.

«Красный часовщик»

Дом пострадал во время Сталинградской битвы, степень его разрушений хорошо видна на фрагменте кинохроники, которую снимали в том числе и на этом месте.

Бывший дом Золотова — прямо по кадру

Примечательно то, что после войны руины дома не были снесены, его, напротив, восстановили, и он даже попал на несколько послевоенных фото. Например, на это:

Здание обведено овалом

Однако, в конце 50-х годов была утверждена новая концепция застройки проспекта Ленина, и было намечено строительство здесь современных многоэтажных домов. Примерно в районе 1960-го года, дом Золотова снесли. Теперь это место выглядит таким образом:

Вид в «торец» бывшего дома Золотова

На том проспекте, который мы видим сегодня, увы, уже ничего не напоминает нам ни про Золотова, ни про Уездное полицейское управление, ни про красного часовщика. Однако место расположения исторической застройки в этой части города мы знаем точно.

UPD. Александр Аносов прислал сообщение о том, что на ул. Черниговской находился дом Золотова Ивана Евдокимовича, в нём у него был магазин гастрономических товаров. Вполне возможно, что магазин располагался в том же доме (в другое время, а может быть — и в то же самое, в этом случае, конечно, отдельно от помещений, занимаемых полицией) или по соседству.