О генерале Глазкове
О генерале Глазкове

О генерале Глазкове

8 сентября была 80-летняя годовщина одного из печальных событий Сталинградской битвы: в тот день, в 1942 году, геройски погиб командир 35-й Гвардейской дивизии генерал-майор Василий Глазков, чья могила, накрытая гранитной плитой, находится сегодня в Комсомольском сквере, в самом центре Волгограда.

Понятие «дивизия» по отношению к 35-й Гвардейской применительно к 8 сентября, было условным. Дивизия существовала, она сохранила своё боевое знамя, но после тяжелейших боёв в рядах дивизии вместо 10 тысяч было всего около 150 человек! И при этом дивизия продолжала сражаться и удерживать врага. Журнал боевых действий Юго-Восточного фронта за 9 сентября 1942 г. сообщал, что 35-я дивизия, вместе с 20-й истребительной бригадой обороняют участок фронта от Ельшанки до Купоросного, имея в сумме (у обоих подразделений) до 400 штыков. На фронт длиной около полутора километров, перед лицом вооружённого артиллерией и танками врага – всего 400 человек!

В этой обстановке 8 сентября, генерал Глазков, находясь на передовой, получил несколько ранений, но не эвакуировался, не покидал свой пост, а продолжал командовать своей дивизией, вернее тем, что от неё ещё оставалось. Генерал Крылов, на тот момент – и.о. командующего 62-й армии (в состав которой входила 35-я гсд) впоследствии писал: «Генерал-майор Глазков получил одно за другим несколько ранений – и осколками мин, и осколками авиабомб, но продолжал до последнего, смертельного ранения управлять боем». В музее Сталинградская битва сохранилась шинель генерал-майора Василия Глазкова, имеющая 160 (!) пулевых и осколочных пробоин.

Тело генерала было эвакуировано за Волгу, его похоронили в Краснослободске, однако в 1957 году перенесли в Комсомольский сквер.

Героизм в бою проявляли не только солдаты, но и генералы.