Магазин «Проводник» в Царицыне
Магазин «Проводник» в Царицыне

Магазин «Проводник» в Царицыне

На фотографиях старой улицы Гоголя в Царицыне мелькает двухэтажное здание, на котором, если присмотреться, можно увидеть надпись — «Проводник».

Общий вид на ул. Гоголя. Фото от совр. пл. Павших борцов в сторону вокзала

Тот же кадр, фрагмент

Магазин с этим названием просуществовал на ул. Гоголя довольно долго, его фиксируют как снимки, сделанные в 1911-1913 гг. (фото 1 и 2), так и более ранние, начала ХХ века (фото 3 и 4, на них ещё нет ряда зданий, построенных к моменту создания фото 1 и 2).

Вид начала ХХ века, фото сделано со стороны вокзала. Здесь ул. Гоголя ещё значится как «Елизаветинская», переименование произойдёт в 1909 г.

Тот же кадр, фрагмент. На торце здания (который будет застроен к 1910 году) можно разглядеть начало надписей: «галош…» — галоши и «ш…» — вероятно, «шины»

Место, где стоял магазин сегодня

Что это за «Проводник» такой? А это был очень важный для многих магазин от фабрики, главный завод которой работал тогда в г. Риге. Здесь продавали самый разный ассортимент товаров: шины для автомобилей и велосипедов, линолеум, галоши и многое другое, даже резинотехническое оборудование для телеграфа и хирургии.

Рекламный плакат с информацией о продукции фирмы

Реклама галош

Завод был основан в 1888 году, был одним из крупнейших «резиновых» предприятий страны, имел разветвлённую сеть магазинов по всей России, в том числе и в Царицыне.

Реклама покрышек, которые продавались под маркой «Колумб»

Акционерное общество вело очень широкую рекламу и издавало массу юмористических открыток, посвящённый своей продукции.

Одна из открыток

 Образец линолеума из каталога «Проводника»

Ещё один образец. Надо сказать, что основные цветовые схемы пережили компанию как минимум на столетие

Во время Первой мировой войны производство было эвакуировано в Москву. Ну а магазин в Царицыне прекратил существование, вероятно, с революцией.